Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Через Ухту пройдёт маршрут автопробега "Земляки"

Через Ухту пройдёт маршрут автопробега "Земляки"

Автопробег "Земляки" пройдет 6-12 июля из Великого Новгорода в основанное именно новгородцами старинное старообрядческое село Усть-Цильма в Республике Коми. 

16 журналистов на четырех внедорожниках преодолеют более 2 тыс. км по территории Новгородской, Вологодской, Архангельской областей и Коми, завершив маршрут 12 июля на старинном празднике Усть-Цилемская Горка.

Об этом рассказал в ходе пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге один из организаторов экспедиции Алексей Лазарев.

"Почти 500 лет назад новгородцы основали село Усть-Цильма, второе пришествие новгородцев в эти места пришлось на XVI-XVII века, когда новгородские старообрядцы бежали на север, не принимая церковных реформ патриарха Никона. Мы решили пройти этот путь из Новгорода до Усть-Цильмы по- современному. Наша экспедиция преодолеет более 2 тыс. км по Новгородской, Вологодской, Архангельской областям, и Коми", - рассказал Лазарев.

Так, участники намерены побывать в Старом Дворище - это именно то место на противоположном от Усть-Цильмы берегу реки Печоры, где 500 лет назад высадились новгородцы.

Туда участники отправятся паромом вниз по Печоре. Путешественники намерены добраться до деревни Скитская, где обособленно жили староверы и сожгли себя вместе с детьми, когда в деревню были посланы солдаты на поиски новгородских отшельников.

Стартовав 6 июля от стен Новгородского Кремля, участники побывают в городе Валдай, где посетят Иверский монастырь и музей колоколов, заедут в новгородский город Боровичи, становятся в Великом Устюге, побывают в исконно коми селе Ижма.

Как дополнил соорганизатор, руководитель медиа-холдинга Новгородской области Сергей Бондаренко, духовная цель экспедиции - восстановить историческую связь: для Новгорода - найти свои корни, для Усть-Цильмы - получить дополнительную опору, ведь даже круглогодичная автомобильная дорога в это село появилась всего четыре года назад, до этого добраться можно было только самолетом или по зимнику.

Автоэкспедиция ставит одной из целей также проложить новый туристический маршрут из Великого Новгорода в Усть-Цильму и проинспектировать его, сформулировать запросы туристов.

Организаторы намерены выпустить одноименную газету "Земляки", которую будут бесплатно раздавать в ходе экспедиции.

В ней они расскажут, как добраться до того или иного интересного исторического места, где можно недорого остановиться на ночлег или перекусить и стоит ли вообще где- то останавливаться.

Иван Бенца, генеральный директор Ассоциации СМИ Северо-Запада, которая выступила соорганизатором экспедиции, высказал пожелание, чтобы автопробег стал регулярным.


Справка:

10 июля. Ухта, Ижемский район:


- Экскурсия к памятному знаку «Голова Ленина»
- Посещение учебно-тренировочного полигона при Ухтинском государственном техническом университете
- Реконструкция добычи первой бочки нефти
- Переезд из Ухты в село Ижма Ижемского района.
- Демонстрация «Проходки» из традиционного народного праздника «Луд»
- Посещение Ижемского районного историко-краеведческого музея
- Посещение диюрского предприятия по переработке оленины
- Посещение Малогаловских камней



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами