Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Черный арбуз ценой 4,7 тысяч долларов

Черный арбуз ценой 4,7 тысяч долларов

Фермеры из японского города Тома (северная префектура Хоккайдо) продали черный арбуз знаменитого сорта "дэнскэ" за 500 тыс. иен ($4,7 тыс.).

Как сообщило во вторник агентство Киодо, на первом в этом году аукционе в общей сложности было реализовано 260 таких арбузов.

Несмотря на круглую сумму, которую пришлось выложить покупателю за арбуз, рекордной цена не стала.

В 2008 году самый дорогой "дэнскэ" был продан за 650 тыс. иен (порядка $6,1 тыс.). Эти арбузы известны своей темно-зеленой, почти черной кожурой, особой сочностью и сладостью. Тома - центр их выращивания, здесь же ежегодно и проходит аукцион.

В этом году фермеры с Хоккайдо планируют продать по меньшей мере 70 тыс. элитных арбузов в среднем по 5 тыс. иен ($47) за штуку.

Необычные по размеру, форме, вкусу и цвету фрукты в Японии часто выставляются на продажу по астрономическим для этой категории товаров ценам.

Так, в конце мая пара дынь знаменитого сорта "юбари" была продана за рекордные 3 млн иен (более $28 тыс.). В прошлом году покупатели не пожалели $2,5 тыс. за пару плодов манго из префектуры Миядзаки (южный остров Кюсю) и $8,2 тыс. за гроздь винограда сорта "римский рубин" (Ruby Roman) из 30 ягод.

На счету у японских фермеров и другие необычные сельскохозяйственные достижения. К примеру, в интернете можно купить 40-граммовую клубнику размером почти с кулак, а витрины некоторых магазинов в Токио украшают арбузы в форме пирамиды, сердца или куба.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами