Четыре доллара претендуют на 50 тысяч

Четыре доллара претендуют на 50 тысяч

Редкая золотая монета номиналом $4 выставляется на аукцион в США.

Золотая монета, отчеканенная в 1879 году, будет выставлена на продажу аукционным домом Bonhams в сентябре в Лос-Анджелесе.

Идею чеканки такой монеты, эквивалентной британскому соверену или французскому наполеондору, первым выдвинул американский посол в Австрии Джон Адамс Кэссон.

Министерство финансов прислушалось к его рекомендации и отчеканило пробную партию монет со слегка отличавшимися изображениями.

На аверсе одной монеты была изображена "леди Свобода" с распущенными волосами, а на другой монете - она же с высокой прической. На реверсе обеих монет помещалось изображение пятиконечной звезды с надписью по краю "Соединенные Штаты Америки. Четыре доллара".

В центре звезды была надпись One Stella 400 cents ("Одна звезда 400 центов").

Однако монета не стала популярной, прежде всего, потому, что она рассматривалась как средство платежа в международной торговле.

"В 1880-х годах рядовой американец не задумывался о проблемах международной торговли, - отметил представитель аукционного дома Bonhams Пол Сонг. - Поэтом к монете утратили интерес".

В итоге конгресс США отказался от планов выпуска монеты массовым тиражом и пробная партия из 425 монет была распродана, а литейная форма уничтожена. Теперь одна из монет пробной серии будет выставлена на аукцион и, как ожидается, будет продана за $50-60 тыс.

Ранее такие монеты продавались за $1-2 млн, однако данный экземпляр, по словам представителя аукционного дома, оценен дешевле, поскольку на его поверхности заметны следы износа и монету, вероятно, долгое время использовали как ювелирное украшение.


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами