Что случилось на Белой Кедве?

Что случилось на Белой Кедве?
Весной прошлого года на акватории реки Ухты от поселка Шудаяг вверх по течению был введён режим чрезвычайной ситуации.

Причина – обнаружение нефти и нефтепродуктов на поверхности реки Яреги, впадающей в Ухту. На протяжении лета нефтешахтным управлением «Яреганефть» с привлечением профессиональных аварийно-спасательных формирований ООО СПАСФ «Природа» велись работы по ликвидации последствий загрязнения водных объектов. 

И вот, новый инцидент. Место действия: притоки семужьей нерестовой реки Белая Кедва — ручьи Средний Кык-Вож, Кык-Вож. Они протекают через государственный заказник республиканского значения «Белая Кедва» на территории ухтинского района.

Тревогу забили местные жители, рыбачившие там 8 июля. Видео, свидетельствующие, как сильно замутнена поверхность воды на ручьях, они передали в профильные экологические службы.

По данным природоохранных ведомств Коми, осуществляющих контроль за ситуацией на территории заказника, в бассейне загрязненных ручьев располагаются два лицензионных участка по разработке золотоносного месторождения, находящихся в пользовании ООО «Ухтагеосервис».

Разработка ведётся с грубыми нарушениями. Допускается стоянка техники в прибрежной защитной полосе, которая захламлена промышленным мусором, имеются следы ГСМ. Допускается сток бытовых отходов в ручьи. Извлечение золотоносной породы происходит с изменением русла ручья.

Проверка продолжается.

Комментарии (1)

ava01
Сергей 06.08.2017 20:11
Дармоедов из контролирующих органов закрывающих глаза на бардак, и Сыктывкарских баранов кто дал разрешение на производство работ к ответу
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами