Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Что волнует россиян?

Что волнует россиян?

Россияне назвали положение дел в экономике главной проблемой страны в марте, при этом актуальность проблемы роста цен для граждан РФ за несколько месяцев существенно снизилась.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Если в январе 2016 года актуальность проблемы роста цен для страны в целом занимала вторую строчку в рейтинге проблем, то в марте она опустилась в конец первой десятки (соответствующий ответ дали 5% респондентов - минимум за последние полтора года).

Заметное перемещение вверх за тот же период продемонстрировала тема падения рубля - она вошла в топ-5 самых актуальных для россиян проблем (рост с 0% в январе до 8% в марте).

Тем не менее, обеспокоенность россиян состоянием дел в экономике не ослабевает: в марте наибольшее количество россиян (22%) посчитали эту проблему основной.

Еще около 10% респондентов относят сегодня к проблемным зонам низкий уровень жизни (12%), безработицу (11%), социальную политику (8%).

Несколько реже в контексте проблемного фона говорят о здравоохранении (7%), внешней политике (6%), коррупции и бюрократии (6%), образовании (5%).

Среди проблем, ранее не отмечавшихся или называвшихся крайне малым числом респондентов, можно отметить страх войны (5%), чрезмерное внимание к украинской проблеме (2%).

"Ответы респондентов на вопрос о наиболее актуальных проблемах свидетельствуют о стабильности социально-экономической ситуации, несмотря на многочисленные кризисные проявления. Это не означает ослабление восприятия остроты кризиса, а говорит лишь о привыкании респондентов к новым экономическим условиям", - приводятся в сообщении слова руководителя исследовательских проектов управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Михаила Мамонова.

По его мнению, показательна ситуация с инфляцией: за три месяца текущего года частота упоминания данной проблемы сократилась в четыре раза. "В целом же проблемное поле традиционно. Россиян больше всего волнуют проблемы состояния экономики, доходов и занятости. Эти проблемы всегда в группе лидеров", - отметил Мамонов.








Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами