Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Дари добро по всей Земле

Дари добро по всей Земле
Первый открытый фестиваль национальных игр в Ухте состоялся 7 июня на Первомайской площади. Организатором выступил Молодежный совет при администрации города при поддержке Дома молодежи. 

Как сообщили в Совете, в мероприятии участвовало более 100 человек. Визитную карточку (песню, танец, театральный номер) представили восемь национально-культурных автономий. Например, молодежный клуб «Томулов» презентовал 10 исторически достоверных коми народных костюмов.

 В марте этого года в Ухте образовалась НКА «Алтн гасн» («Полярная звезда») – калмыки продемонстрировали национальную борьбу на поясах. Желающие могли попробовать свои силы в поединке на войлочной шахматной доске с национальными фигурами, получить мастер-класс от авторов калмыцкого узла, который известен в мире своей прочностью и надежностью. 

Звучали песни на польском, украинском, татарском, русском языках. Поиграли в «венок дружбы», «бег с яйцом», «городки» и т.д. Также была проведена благотворительная акция в помощь Николаю Иванову (см. «НЭП» № 33 от 12 сентября 2013 года). 

После травмы, полученной во время игры в футбол, мужчина испытывает большие сложности с передвижением. Российские врачи установить диагноз не смогли. Надежду дали в клинике Израиля. Информация в группе «ВКонтакте» – www.vk.com/club71208059

Фото Марины Сиваковой


yunosha.jpg
Первый раз я его увидел на встрече 29 апреля 2015 года в центре «Сретение» при Свято-Стефановском храме. 

В помещение на руках внесли парня. У него парализованы ноги, на левой руке нет кисти. Молодой человек – Сметанин Владлен Николаевич.

Владлен отслужил в армии и после демобилизации, летом 2014 года, попал в Ухте в страшную аварию. Когда вместе с братом они ехали по трассе, на дорогу неожиданно выбежали собаки.

Инстинктивно, чтобы избежать столкновения, брат вильнул баранкой, и машина улетела в кювет. Сильнее всего при аварии пострадал Владлен – анатомический перерыв спинного мозга, потеря кисти руки.

Год ушел на частичную реабилитацию, но кировские нейрохирурги констатировали неутешительный вывод – в России вернуть подвижность ног невозможно, нет таких специалистов.

Мама с сыном стали искать специалистов за рубежом, в итоге вышли на китайскую клинику в Харбине, где Влада ждут на обследование. Специалисты из Китая дают 70-80% на положительную динамику в лечении. Китай – наиболее оптимальный вариант. Прежде рассматривался вопрос о лечении в Германии, но по стоимости это выходило в пять раз дороже.

У Владлена не потеряна чувствительность ног, он ощущает боль, тепло и холод, однако времени, когда можно что-то сделать, остается все меньше...

Я обращаюсь ко всем неравнодушным людям – помогите нашему земляку, молодому парню, только вступившему во взрослую жизнь, кто чем может.

Общая стоимость расходов на лечение – около 1 млн рублей (в эту сумму входит оплата операции, услуг переводчика на 3 месяца, жилья сопровождающему, оформление виз и билетов Ухта – Москва – Харбин и обратно).

 Для неравнодушных размещаю номер карты Сбербанка, на которую можно перечислить пожертвование: Сметанин Владлен Николаевич 63 900 228 900 316 85 74.
Контакты, по которым можно получить справочную информацию: 8-912-947-21-05 (Николай Лудников), arihova@yandex.ru, 8-904-861-97-95 (Алия Макарова)


lq.jpg

7 июня в Ухте состоялась благотворительная акция по сбору средств для поездки на очередной курс лечения в Челябинск шестилетней Вероники Стрелец. Девочка страдает ДЦП (см. «НЭП» №19 от 22 мая). 

Мероприятие организовали Общественная палата Коми совместно с телепрограммой «День», ГИБДД, мотоклубом «Северные ангелы» и студией современного танца «Мелисса».

Волонтеры не только призывали гостей праздника помочь Веронике, но и предлагали маленьким гостям поиграть и повеселиться. Аниматоры показывали фокусы и проводили конкурсы, направленные на проверку знаний Правил дорожного движения. 

А за выполненные задания инспектор по пропаганде ГИБДД старший лейтенант полиции Ирина Штибер вручала призы – светоотражающие элементы, тем самым напоминая, что с 1 июля их должны носить все дети.

В этот день благотворительная акция прошла также в микрорайоне Дальний, в поселках Ярега и Седью. Байкеры катали всех желающих на мотоциклах, а участники «Мелиссы» показывали зажигательные номера на сцене. В заключение всех малышей ждали сладкие призы.

В итоге для Вероники Стрелец в ходе акции было собрано 26 900 рублей.
Однако денег по-прежнему не хватает. К августу родителям нужно собрать 190 тысяч рублей, а в общей копилке пока 97 379 рублей. 
Яндекс кошелек – 410011933963595 
карта Газпромбанк – 4874 1562 7012 0798 Стрелец Александр 
карта Сбербанка – 4276 8280 1223 3071 Стрелец Александр 
Киви кошелек: +79121766230 

По вопросам оказания помощи семье можно обращаться в редакцию по телефону (8216) 76-13-49, журналист Кристина 

Фото: Эту игрушку для девочки сшили Ольга и Александр Луговские. «Никуля в восторге!» – признался ее папа, Александр Стрелец.

Кристина Петрова, kristina-smi@mail.ru, фото с сайта:  vk.com/club93626316


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами