Делегация из Ухты посетила Гродно

Делегация из Ухты посетила Гродно

22 сентября 2017 гoда у Ухты появился третий город-побратим – Гродно (Республика Беларусь). Тогда в ходе визита делегации Республики Коми было подписано соглашение об установлении и развитии торгово-экономических, научно-технических и культурных связей.

Делегация из Ухты посетила Гродно

Город не только больше Ухты – численность населения составляет уже более 370 тысяч жителей, но и старше: в этом году Гродно отпраздновал свой 891-й день рождения.

По случаю празднования Дня города, а также для участия в республиканской универсальной выставке-ярмарке и Международном бизнес-форуме «Еврорегион «Неман – 2019» в Белоруссию прибыла делегация из Ухты.

Всех гродненцев в лице Председателя Гродненского Городского исполнительного комитета Мечислава Гоя с 891-летием со дня основания города поздравил руководитель администрации Ухты Магомед Османов.

«Отрадно, что Гродно, известный ещё со времен «Слова о полку Игореве», и сейчас динамично развивается и процветает. Гродно сочетает в себе мудрость веков и европейский уровень технологичной современности, а легендарный белорусский порядок в полной мере раскрывается на улицах города, насыщенных культурными и историческими объектами», – отметил Османов.

Делегация из Ухты посетила Гродно

Делегация из Ухты посетила Гродно

Делегация из Ухты посетила Гродно

Делегация из Ухты посетила Гродно

В ходе визита стороны наметили пути дальнейшего сотрудничества. Перспективным направлением является предложеннная белорусским коллегам возможность организации прямых поставок продукции и открытия в Ухте торгового дома или магазина. Актуален и обмен опытом в части организации городского жилищно-коммунального хозяйства.

«Нужно отметить не только работу коммунальных служб, которая в Гродно на высоте, но и отношение жителей к чистоте в своём городе. По различным причинам не на всех улицах в Гродно возможно установить большое количество урн, но под ноги прохожие не бросают даже окурки», ­– обратил внимание Магомед Нурмагомедович.

Делегация из Ухты посетила Гродно

Делегация из Ухты посетила Гродно

Обсуждали и тему образования: для студентов из Белоруссии открыты двери УГТУ и данный вопрос требует более детальной проработки и рассмотрения.

В дальнейшем планируется ответный визит руководства Гродно в Ухту, где будут определены дальнейшие шаги по развитию сотрудничества между братскими городами.

Магомед Нурмагомедович принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых дню рождения города. В нынешнем году праздник проходил под девизом «Гродно звучит». Организаторы установили концертные площадки в разных уголках центральной части Гродно, на которых исполнялась музыка различных стилей – от рока до классики.

Историческая часть города превратилась в большую интерактивную площадку, где и малыши, и взрослые могли найти себе занятие по душе.

Также делегация из Ухты посетила выставку «Еврорегион «Неман – 2019» и VII Открытый фестиваль сыра: он стал одной из самых многолюдных площадок. Фестиваль в нынешнем году проходил в седьмой раз и был посвящён теме спорта. Производители сыров из разных уголков Белоруссии представили здесь свою продукцию. Гродненцы не только дегустировали различные сорта сыров, но и участвовали в выборе самых вкусных из них.

Главный специалист отдела культуры Гродненского городского исполнительного комитета Наталья Пасюта провела для делегации из Ухты интересную и информативную экскурсию.

Красоту Гродно отмечали ещё в ХVІ столетии, когда он был включён в кельнскую энциклопедию Г. Брауна как один из «прекраснейших городов мира». Это единственный город в Белоруссии, в котором сохранились два замка и находится одна из старейших православных церквей в стране. Несмотря на неумолимое время и войны, именно здесь как ни в каком другом городе можно познакомится с уникальным архитектурно-историческим наследием.

Делегация из Ухты посетила Гродно

Делегация из Ухты посетила Гродно

Делегация из Ухты посетила Гродно

Многообразие исторических памятников, уникальный этноконфессиональный уклад делают город неповторимым и самобытным. В этом городе есть дух далёких времён, слияние древней мудрости и современности. Почти девять веков истории свято хранятся в памяти его жителей, в названиях улиц и площадей, памятниках и обелисках.

Делегация из Ухты посетила Гродно

Источник: mouhta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами