Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Депутат Госдумы готов купить памятник Суворову в Киеве и установить его в Крыму

Депутат Госдумы готов купить памятник Суворову в Киеве и установить его в Крыму

Депутат Государственный думы Андрей Козенко, избранный от Крыма, намерен приобрести памятник великому русскому полководцу Александру Суворову, который будет демонтирован на территории Киевского военного лицея - бывшего суворовского училища. Об этом в четверг сообщила его пресс-служба.

"Если Киев окончательно отрекается от своих корней, от своей истории, то я готов за свои личные средства выкупить памятник Александру Суворову, который собрались снять с постамента и заменить каким-то новоявленным украинским "героем", - приведены в сообщении слова Козенко. "Я думаю, что на мое предложение вполне могут откликнуться", - сказал он.

В пресс-службе депутата Козенко уточнили, что парламентарий в случае приобретения монумента готов установить его в Крыму. Он уже направил руководству лицея официальный запрос по поводу покупки памятника, однако "обратной связи пока нет", отметили в пресс-службе. Какую сумму Козенко готов потратить на памятник, пока не уточняется.

Как сообщал ТАСС, памятник Суворову, расположенный на территории лицея в Киеве, будет демонтирован. На месте монумента планируют установить памятник украинскому гетману Ивану Богуну, в честь которого переименовано учебное заведение. Данная инициатива вызвала возмущение у выпускников суворовского училища и общественных деятелей. Пользователи социальных сетей также негативно комментируют данное решение, отмечая, что монумент символизирует преемственность традиций учебного заведения.

Суворовское военное училище в Киеве было открыто в 1943 году, является одним из первых открытых в СССР военных училищ. В 1992 году на основании постановления кабинета министров Украины учебное заведение было переименовано в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна.

Александр Васильевич Суворов признан национальным героем России. Он известен как полководец, не проигравший ни одного сражения, как военный теоретик, автор книги "Наука побеждать". В годы Великой Отечественной войны был учрежден орден Суворова. Его имя носит система военных училищ.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами