Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Депутат Госсовета РК Екатерина Руденко в вопросе об экологии убеждена: "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно"

Депутат Госсовета РК Екатерина Руденко в вопросе об экологии убеждена: "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно"
В Коми на прошлой неделе была оптимизирована структура органов исполнительной власти региона.

В частности, Министерство промышленности, транспорта и энергетики теперь вбирает в себя Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Упразднение  Минприроды, как отдельной структуры, вызвало вопросы и несогласие с таким решением со стороны многих общественников. Своими опасениями с редакцией еженедельника "НЭП" поделилась депутат Госсовета Коми от Ухты, активный участник группы "Ухта против "радиоактивного новостроя" Екатерина Руденко: 

  - Изначально Минпромышленности нацелено на развитие промышленных объектов, производств, что неизбежно подразумевает экологические риски: утилизацию отходов, выбросы, аварии.

Соответственно, ведомство, сопряжённое с данными рисками, не может контролировать само себя и выносить по отношению к подведомственным предприятиям, производствам штрафные, иные санкции и обременительные мероприятия.

Существующий опыт субъектов, где произошло подобное, слияние в Хакасии, Астраханской области, показывает, что наряду с Министерством промышленности, природных ресурсов и транспорта там были созданы КОМИТЕТЫ или СЛУЖБЫ по Охране окружающей среды, что обеспечивает тонкую грань между финансовыми интересами предприятий, их развитием и экологическими интересами населения.

Министерство природных ресурсов должно оставаться независимым, самостоятельным Охранным и надзорным органом, чтобы при стремительно развивающемся промышленном производстве обеспечить конституционное право граждан на экологически безопасную окружающую среду в рамках существующего законодательства и нормативных актов.

Необходимость Охраны и надзора со стороны Минприроды по отношению к производственным предприятиям мы, как жители Ухты - промышленного центра республики, ощутили на себе в полной мере.

Нефтеразлив весной 2016 года с загрязнением рек: Малый Вой-Вож, Ярега, Ухта, Ижма, последствия которого ещё предстоит ощутить.

К слову, комиссия во главе с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды не подписала акт приёмки рекультивации загрязнённых земель после весеннего нефтеразлива, т.к. земли не были приведены в нормативное состояние. Это было в ходе работы комиссии 2-6 октября, а 17.10. 2016 г. вышло распоряжение о слиянии Минприроды РК и Минпрома РК.

Периодические атмосферные выбросы с отравление жителей города (последний пример от 16 сентября 2016года - школа №19, 22 пострадавших ребёнка), так же одна из острейших проблем нашего индустриального города! И сколько бы выбросов не происходило, ни разу не удалось установить источник загрязнения. И вот в этой сложной обстановке министр начал инициировать вхождение Республики в Федеральную Программу с целью приобретения современного измерительного оборудования, возможно, передвижной лаборатории для Ухты. И что теперь? Когда министр природы - уже не министр? Будет ли министр промышленности продолжать работу, направленную на выявление промышленников - эконарушителей?

Появление нового опасного химического производства рядом с жилыми посёлками, городом, опасный провоз химического груза по дорогам населённых пунктов - новая острая тема для нашего города. И здесь нам необходима помощь экологических надзорных органов.

Понятно, что в любой из этих и аналогичных ситуаций совершенно необходим сторонний орган для соблюдения предприятиями норм и правил экологической безопасности, коим и являлось Министерство природных ресурсов и Охраны Окружающей среды РК.

Важно, чтобы Минприроды ресурсов остался, как независимый, самостоятельный орган самостоятельного, отвечающий за Охрану природных ресурсов, окружающей среды, как орган осуществляющий экологический надзор, обеспечивающий экологическую безопасность населения, прежде всего, в местах с активной промышленной деятельностью, каким и является наш регион.

 В защиту  Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды выступили 3 экологические общественные организации :  "Экологи Коми", "Комитет спасения Печоры", "Изъватас" , направив  соответствующие письма в адрес Президента РФ, министру природных ресурсов РФ, Главы РК. 

Лидер "Экологов Коми "- Нина Ананина вышла на одиночный пикет с плакатом " Верните республике Минприроды". Правда, пикет продолжался всего 15 минут. А далее - арест и штраф-10.000 руб.

Но мнение высказано. И важно, чтобы оно было услышано.

Фото: vk.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами