Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Депутаты отказались уравнивать буквы "е" и "ё"

Депутаты отказались уравнивать буквы "е" и "ё"
Нижней палате парламента было предложено сделать равнозначными буквы "е" и "ё" в личных данных, а также узаконить созвучное написание имен в документах.

Инициативу поддерживать не стоит, считают в думском комитете по госстроительству и законодательству.
С предложением на эту тему выступил депутат Ленинградской области Владимир Петров.

- Путаница в различном написании имен собственных - фамилий, имен, отчеств, места рождения граждан - владельцев документов является серьезным дефектом актов, фиксирующих юридические факты…, - говорится в пояснительной записке к документу.

В качестве примера автор привел различное написание имени "Наталья" и Наталия", отчества "Геннадьевич" и Геннадиевич", а также использования в фамилиях, именах, отчествах, географических наименованиях буквы "е" вместо "ё" и наоборот.

"Многие русские имена были переписаны на иностранный манер, к примеру, на Украине или Белоруссии такие простые имена как Игорь или Елена в документах пишутся совершенно иначе, хотя люди не перестают быть Игорями и Еленами", - сказал депутат в комментарии РИА Новости.

Чтобы это не было основанием для ограничения или препятствий в реализации прав и свобод граждан, и нужно принять поправки, объяснил он.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов прокомментировал инициативу. Он заявил, что буква "ё" является необходимой частью алфавита русского языка.

- Я бы с именами и идентификацией был бы очень осторожен, потому что это связано с очень многими проблемами, в том числе и с борьбой с преступностью, и поиском родственников, поиском пропавших, - предупредил он.

Напомним, что в 2016 году многодетная семья не смогла получить маткапитал из-за буквы "ё" в фамилии.

Источник: rg.ru
Фото: Prokazan.ru

Комментарии (1)

ava01
katran 19.08.2017 09:19
Предлагаю Т приравнять к Д и Петрова называть соответственно.
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами