Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Десятиклассники постигли азы военного дела

Десятиклассники постигли азы военного дела
Каждый год в конце мая в Ухте проходят пятидневные учебно-полевые сборы юношей 10-х классов.

 В них принимают участие молодые люди из разных школ города. В этом году по обыкновению сборы состоялись в Детском парке.

«Руки из карманов вытащили, пяточки вместе, носочки врозь, выражение лица гордое, умное… Понимаю, что умное не у всех получится, - после небольшой паузы пошутил заместитель директора по безопасности Ухтинского технического лицея имени Геннадия Рассохина, он же преподаватель ОБЖ высшей квалификационной категории Олег Щетинин.
Азы подготовки к военной службе постигали одни юноши – так положено. Начальная военная подготовка в войсках, основы безопасности военной службы, строевая подготовка – часов на все это выделено не так уж и много, а воинская наука - довольно непростая.

Одна из важнейших задач воспитания подрастающего поколения - сформировать у молодых парней уважительное отношение к армии. С особой радостью отметим, что молодые люди отнеслись к обучению со всей, не свойственной их возрасту серьёзностью.

Внимательно постигали азы строевой подготовки. Сначала Олег Щетинин отдельно позанимался с командирами рот. Для ребят ходить строевым шагом оказалось не так уж и просто.
«Что вы вразнобой идете?» - возмущенно вопрошал Олег Александрович. И снова мальчишки повторяли все сначала.
Потренировались и скандировать армейское приветствие. «Равняйсь! Смирно! Здравствуйте, товарищи курсанты!» - командным голосом начал Олег Александрович. «Здравия желаем!» - раздалось в ответ. Для начала получилось неплохо. «Шаго-о-м марш! - растягивая гласные, скомандовал ребятам Олег Щетинин. - Тренируем выход напрямую и проход. Главное, чтобы вы в ногу вышли».

- Громко командуй, не стесняйся! – советовал командирам новоиспеченных рот преподаватель ОБЖ. - Чтобы сзади всем было слышно твою команду.

Главная цель сборов, безусловно, патриотическое воспитание учащихся, воспитание дисциплины и моральноустойчивых психологических качеств личности.

На сборах от юношей в первую очередь требуются сила воли, хорошее здоровье и большое желание постигать азы военного дела. Начальную выучку по строевой подготовке участники сборов продемонстрируют еще не раз – впереди их ждет настоящая служба в армии. А вот что такое товарищеская выручка и понятия «боевое братство» и «воинские традиции», они уже постигли, пишет газета «Ухта».

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами