Десятиклассники постигли азы военного дела

Десятиклассники постигли азы военного дела
Каждый год в конце мая в Ухте проходят пятидневные учебно-полевые сборы юношей 10-х классов.

 В них принимают участие молодые люди из разных школ города. В этом году по обыкновению сборы состоялись в Детском парке.

«Руки из карманов вытащили, пяточки вместе, носочки врозь, выражение лица гордое, умное… Понимаю, что умное не у всех получится, - после небольшой паузы пошутил заместитель директора по безопасности Ухтинского технического лицея имени Геннадия Рассохина, он же преподаватель ОБЖ высшей квалификационной категории Олег Щетинин.
Азы подготовки к военной службе постигали одни юноши – так положено. Начальная военная подготовка в войсках, основы безопасности военной службы, строевая подготовка – часов на все это выделено не так уж и много, а воинская наука - довольно непростая.

Одна из важнейших задач воспитания подрастающего поколения - сформировать у молодых парней уважительное отношение к армии. С особой радостью отметим, что молодые люди отнеслись к обучению со всей, не свойственной их возрасту серьёзностью.

Внимательно постигали азы строевой подготовки. Сначала Олег Щетинин отдельно позанимался с командирами рот. Для ребят ходить строевым шагом оказалось не так уж и просто.
«Что вы вразнобой идете?» - возмущенно вопрошал Олег Александрович. И снова мальчишки повторяли все сначала.
Потренировались и скандировать армейское приветствие. «Равняйсь! Смирно! Здравствуйте, товарищи курсанты!» - командным голосом начал Олег Александрович. «Здравия желаем!» - раздалось в ответ. Для начала получилось неплохо. «Шаго-о-м марш! - растягивая гласные, скомандовал ребятам Олег Щетинин. - Тренируем выход напрямую и проход. Главное, чтобы вы в ногу вышли».

- Громко командуй, не стесняйся! – советовал командирам новоиспеченных рот преподаватель ОБЖ. - Чтобы сзади всем было слышно твою команду.

Главная цель сборов, безусловно, патриотическое воспитание учащихся, воспитание дисциплины и моральноустойчивых психологических качеств личности.

На сборах от юношей в первую очередь требуются сила воли, хорошее здоровье и большое желание постигать азы военного дела. Начальную выучку по строевой подготовке участники сборов продемонстрируют еще не раз – впереди их ждет настоящая служба в армии. А вот что такое товарищеская выручка и понятия «боевое братство» и «воинские традиции», они уже постигли, пишет газета «Ухта».

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами