Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Детей в Коми защитят от кибербуллинга

Детей в Коми защитят от кибербуллинга

В Коми официально запустили комплекс мер «На защите детства». Благодаря этому проекту в Ухте и Воркуте появятся «Зеленые комнаты» для пострадавших от насилия детей, специалисты заострят внимание на буллинге и кибербуллинге, педагогам организуют курсы повышения квалификации.

«На защите детства» - программа по развитию региональной системы обеспечения безопасного детства. Она логично продолжает работу предыдущих подобных проектов, которые уже добились определенных успехов. Так, по словам директора Регионального центра развития соцтехнолоний Александра Мешалова, удалось снизить показатели по количеству семей группы риска, фактов жестокого обращения и преступлений по отношению к детям. Тем не менее вопрос до сих пор не утратил актуальность. В том числе чаще начали издеваться друг над другом сверстники, увеличилось количество детей, изъятых из семей из-за жестокого обращения, сохраняется высокий уровень суицида среди несовершеннолетних.

Комплекс «На защите детства» как раз призван бороться с этим проблемами. За 2019-2020 гг планируется создать службы особого сопровождения детей, пострадавших от насилия, в Ухте и Воркуте. Так называемая «Зеленая комната» предназначена для создания оптимальных условий оказания психологической помощи детям-жертвам жестокого обращения и их родителям, а также содействия следственным органам в расследовании таких преступлений. Помимо этого, будут продолжать мероприятия по снижению подростковой агрессии и налаживанию детско-родительских отношений.

- Ребенок должен быть в комфортной среде, на него не должны кричать, он не должен подвергаться насилию, - высказался министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин.

Новым направлением станет разработка и внедрение программ против травли, в том числе в Интернете (буллинг и кибербуллинг), а также проектов по безопасному поведению в Сети.

В рамках комплекса «На защите детства» пристальное внимание будет уделено педагогам, ведь именно они первые, кто может распознать насилие по отношению к ребенку.

- Основной аспект — обучить педагогов современным требованиям работы с молодежью. Время бежит вперед, большое количество случаев жестокого обращения ушло в Сеть. Молодые педагоги, которые приходят из вузов, более подготовлены, но воспитанным в традиционной школе не хватает знаний, терминов и правил поведения в Сети. Надеемся, что они смогут работать на одном языке со школьниками. Мы готовы все образовательные учреждения к этому подключить, - отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов.

Финансирование проекта — грантовое. Более 10 млн рублей выделил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Объем вливаний из республиканского бюджета гораздо больше — почти 40 млн рублей.

Источник: komiinform.ru
Фото Безопасный интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами