Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Действие подлежащих замене водительских прав продлили до конца года

Действие подлежащих замене водительских прав продлили до конца года

11 июля вступает в силу приказ МВД, который продлевает действие водительских удостоверений и паспортов, у которых истек срок во время карантинных мер, до конца года.

Речь идет только о тех документах, срок действия которых истек в период с 1 февраля до 15 июля. По сути, эти документы остаются действующими до 31 декабря этого года.

Кроме того, если человеку в этот период времени исполнилось 14 лет, но паспорта у него пока нет, то получить его он также может до конца года.

Напомним, что, в пандемию Госавтоинспекция продолжала работать и обменивать права. Но для этого надо было записаться на прием через портал Госуслуг. Чтобы облегчить гражданам жизнь и не заставлять их лишний раз посещать официальные учреждения, президентом был выпущен указ, что все эти документы, срок которых истек с 1 февраля по 15 июля, будут действовать до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным актом. Такой акт - а именно приказ - был подготовлен МВД. В нем установлено, что с заменой этих документов до конца года можно не спешить. Такой длительный срок дан, чтобы не создавать ажиотажа и очередей. Завтра этот приказ вступит в силу.

Что же касается тех, у кого срок действия прав и паспортов истечет после 15 июля, им стоит озаботиться заменой этих документов уже сейчас. Ведь если водитель сядет за руль 17 июля с правами, срок действия которых истек 16 июля, он будет привлечен к ответственности за управление автомобилем без прав. А это штраф от 5 до 15 тысяч рублей, плюс автомобиль будет задержан и направлен на штрафстоянку.

Источник: rg.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами