Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Директор интерната в Коми обвиняется в присвоении семи миллионов рублей

Директор интерната в Коми обвиняется в присвоении семи миллионов рублей
Следственные органы Коми завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Республиканского Ухтинского психоневрологического интерната Людмилы Мининой. Женщина обвинялась в получении взяток (три эпизода, ст. 290 УК РФ), а также растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.260 УК РФ).

По данным следствия, с января 2009 по декабрь 2012 года Л. Минина получила от индивидуального предпринимателя взятку в размере свыше 430 тысяч рублей за продление договора техобслуживания системы пожарной сигнализации интерната и его объектов.

В 2013 году от этого же коммерсанта обвиняемая получила взятку уже в другом формате – предприниматель отремонтировал ее гараж, приобрел и установил пластиковые окна, балконную дверь в квартире родственника обвиняемой, за что вновь был выбран подрядчиком для работы на объектах интерната.

С 2012 по 2017 гг. Л. Минина совершила растрату средств интерната с помощью преступной схемы, реализовав ее вместе с другим предпринимателем, его бухгалтером и водителем учреждения. Директор интерната заключала с коммерсанткой договоры поставки продуктов питания в учреждение по завышенным ценам. Всего поставлено продуктов на сумму около 38 миллионов рублей. Предприниматель и бухгалтер поставляли продукты, получали оплату, после чего часть из денежных средств передавали в качестве взятки через водителя директора интерната.

Таким образом, было похищено свыше 8 миллионов рублей, из которых свыше 7 переданы обвиняемой.

Предпринимателю, бухгалтеру и водителю каждого предъявлены обвинения в растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), даче взятки должностному лицу через посредника за совершение действий, в особо крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ), посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.291.1 УК РФ).

В ходе предварительного расследования фигуранты, троим из которых по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, не признали вину по предъявленному обвинению. Между тем, следствием проведена значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы, и в настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: bnkomi.ru
Фото: astv.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами