Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Дизельное топливо в реку Седью не попало

Дизельное топливо в реку Седью не попало

Об этом было заявлено на встрече с представителями компании «ЛУКОЙЛ-Коми», организованной в администрации Ухты.

Об утечке топлива, обнаруженного жителями посёлка, накануне сообщили ухтинские СМИ, эта информация также распространялась в социальных сетях.

Как сообщили представители компании, вытеснение содержимого ёмкости с горюче-смазочными материалами произошло в районе водовода Ярега-Лачьёль НШУ «Яреганефть».

Водозабор обеспечивал производственную деятельность предприятия, но с весны прошлого года был законсервирован и не использовался.

«За обваловку резервуарного парка действительно допущено незначительное попадание солярки. Она не попала ни в один водоток, тем более в Седью», - разъяснил руководитель НШУ «Яреганефть» Илья Янгибаев, отметив, что парк находится на расстоянии 1300 метров от водозабора.

Как заверили нефтяники, на инцидент отреагировали оперативно, обеспечили блокировку разлива, провели обследование загрязнения почвы. Последствия не имеют экологических рисков. Вода в реке Седью соответствует нормам.

На объекте организовано круглосуточное дежурство, работает 20 человек, задействована спецтехника.
Ведётся уборка. Загрязнённый снег помещён в каре для последующей утилизации.

Причина произошедшего выясняется. Предполагают, что ей могли послужить брак оборудования, которое ещё находится на гарантии, или дефекты, допущенные при монтаже. Приглашены сотрудники фирмы-поставщика.
Сам объект будет демонтирован не позднее марта этого года.

И.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин порекомендовал ликвидировать загрязнения до наступления паводка и добавил, что со стороны Министерства также будет организован отбор проб.

Олеся Колесник kolesnik@nepsite.ru
Фото автора

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами