Для строительства двух самых крупных мусоросортировочных комплексов в Коми рассматриваются 15 участков

Для строительства двух самых крупных мусоросортировочных комплексов в Коми рассматриваются 15 участков
Об этом рассказала министр природных ресурсов и окружающей среды Коми Екатерина Киселевич на заседании коллегии Минприроды РК в Институте биологии КНЦ УрО РАН.

"В августе 2022 года все полномочия в вопросах организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами возложены на Минприроды. Мы привели в порядок документы и нормативную базу, а также не допустили низких показателей по нацпроекту "Экология" и вывели регион из "красной зоны", - сообщила Е.Киселевич.

По словам министра, для выполнения задач по нацпроекту "Экология" до 2024 года в Сыктывкаре и Ухте необходимо построить два мусоросортировочных комплекса, что позволит утилизировать и перерабатывать до 65% всех твердых коммунальных отходов.

"Сейчас мы подбираем площадки, которые должны соответствовать требованиям законодательства и устраивать местное население. Со стороны руководства муниципалитетов поступила информация о свободных для размещения комплексов участков. После обсуждения с населением там появятся объекты по сортировке мусора", - пояснила Е.Киселевич.

Министр также считает, что нужны не только мусоросортировочные комплексы, но и вовлечение в процесс раздельного сбора ТКО населения. Сегодня в муниципалитетах и отдаленных населенных пунктах некоторые люди по привычке вывозят мусор на исторически сложившиеся места несанкционированных свалок. Именно по этой причине необходимо усиливать работу по экопросвещению.

"Мы все должны понимать, что экология - дело каждого. При этом необходимо налаживать инфраструктуру площадок, в том числе и крупногабаритного мусора. В некоторых районах власти уже начинают решать вопросы по размещению площадок для крупного мусора", - резюмировала министр.

Андрей Фетисов

Источник: komiinform.ru
Фото: www.vgoroden.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами