Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Для юных ухтинцев открылась музейная мастерская "Йорапи»

Для юных ухтинцев открылась музейная мастерская "Йорапи»

Сегодня, 3 ноября в историко-краеведческом музее Ухты открылась музейная мастерская "Йöрапи". Проект стал лучшим в номинации "Духовность и культура" XIII Конкурса социальных и культурных проектов ПАО "Лукойл", проводимого на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа.


Проект реализован на средства гранта ПАО "Лукойл". Средства гранта, выделенные на реализацию проекта, были направлены на частичное переоборудование и оснащение необходимой мебелью одного из залов музея. Была приобретена подвесная система для картин, шкаф для хранения принадлежностей для мастер-классов, столы и стулья. Был издан каталог музейных занятий.


Символом музейной мастерской стал лосенок – Йöрапи, его создала сыктывкарская художница Елена Хвастунова. Музейная мастерская – интерактивный проект, целью которого является создание пространства для интересного и умного досуга и развития творческих способностей посетителей музея, а также семейного досуга.


Один из залов музея превратился в творческую площадку, посетители смогут выбрать занятие по душе: квиллинг, оригами, роспись камней, лепка из соленого теста. Особое внимание будет уделено традиционным занятиям: штамповка по ткани, кукла-скрутка, мезенская роспись, птичка-веснянка. Здесь же будут проходить кинопоказы и выставки работ выполненных в разных техниках. Уже сейчас работает передвижная фотовыставка "Лесной великан", которая знакомит с историей и обитателями первой в мире лосефермы.


Официальное открытие Музейной мастерской приурочено всероссийской акции "Ночь искусств". И в этот вечер мастерская не будет пустовать, здесь пройдут мастер-классы: "Кукла-стригушка", "Лепка из соленого теста", "Акварель" и развлекательная программа для детей.


"От имени коллектива музея хочу выразить благодарность ПАО "Лукойл" за многолетнюю успешную организацию конкурса социальных и культурных проектов. Данный конкурс является стартом для развития не только музейного дела, но и всей территории. Мы уверены, эта инициатива будет развиваться и впредь. Желаем компании успехов в реализации намеченных планов!" - выразила благодарность руководитель проекта Ольга Мезенцева.

Источник: komiinform.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами