Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

До окончания «дачной амнистии» четыре месяца

До окончания «дачной амнистии» четыре месяца

По информации филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми, в 2017 году утрачивает силу ряд положений законодательства об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости.

Права на недвижимое имущество будут регистрироваться в соответствии с федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если сейчас по действующему законодательству допускается регистрация права собственности на дачный дом или гараж в упрощенном порядке по декларации без проведения кадастровых работ и государственного кадастрового учета, то с 1 января 2017 года нужно будет обращаться к кадастровому инженеру для проведения работ по межеванию и ставить свое имущество на кадастровый учет, и только после этого регистрировать права собственности.

Упрощенная процедура регистрации прав собственности или так называемая в народе «дачная амнистия» касается объектов, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешения (гараж, баня, дачные и садовые дома и другое).

Очевидным плюсом регистрации права собственности на садовые дома является возможность совершать с ними любые сделки (купля-продажа, дарение, мена, наследство). Кроме того, владельцу зарегистрированного имущества проще взаимодействовать с нотариусами, страховщиками, инженерными и коммунальными службами.

Для регистрации дачного или садового дома необходимо представить в офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты по Республике Коми или многофункционального центра следующие документы:

- правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- заявление о государственной регистрации права;

- декларацию на постройку. Причем декларация об объекте недвижимого имущества готовится правообладателем самостоятельно и представляется в двух подлинных экземплярах.

В декларацию должны быть включены следующие сведения об объекте недвижимого имущества: адрес (местоположение), вид (название), назначение, площадь, количество этажей (этажность), в том числе подземных этажей, год его создания, материалы наружных стен, подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровый номер земельного участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен.

Форму декларации на постройку можно найти на сайте Росреестра или получить в офисах приема-выдачи документов Кадастровой палаты по Республике Коми или многофункционального центра.

Кроме того, необходимо будет оплатить государственную пошлину. 


Источник: www.mouhta.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами