Доплаты соцработникам освободят от НДФЛ, пособия на детей увеличат вдвое

Доплаты соцработникам освободят от НДФЛ, пособия на детей увеличат вдвое

Госдума приняла очередной пакет антикризисных законов и рассмотрела значимые поправки в Налоговый кодекс.

"В ходе работы над законопроектами поступило большое количество предложений и от Правительства, и от депутатов Госдумы, и непосредственно от представителей отраслей, бизнес сообщества и граждан. Те из них, которые не вошли в законопроекты сейчас, в дальнейшем будут также проработаны, обобщены и найдут своё отражение как в готовящемся постановлении Госдумы, проект которого планируется обсудить при рассмотрении законопроекта в третьем чтении, так и в других нормативных актах. Поэтому ни одно предложение и замечание не останется не проработанным", - отметила председатель Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член Фракции "Единая Россия" Ольга Савастьянова отметила.

Минимальное пособие по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет для неработающих будет увеличено в два раза. С первого июня минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребёнком в возрасте до полутора лет для неработающих граждан увеличится с 3 тысяч 375 рублей до 6 тысяч 752 рублей.

Очень важная из принятых поправок касается поддержки арендаторов — представителей малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей экономики. Благодаря ей люди не пострадают от трений арендаторов и арендодателей. Законопроект, внесённый кабмином, который должен был внести ясность в отношениях арендаторов и арендодателей в условиях пандемии, был дополнен ко второму чтению небольшой по объёму, но существенной по смыслу новацией. Она состоит в том, что право решения этих вопросов представляется тем арендаторам, которые, с одной стороны, осуществляют деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях коронавирусной инфекции, а с другой стороны, оно распространяется на малый и средний бизнес. Действие поправки будет ограничено одним годом.

"Новая поправка позволяет решать одну из самых распространенных на сегодня проблем предпринимателей, связанную с арендными платами, а значит, поможет защитить людей от связанного с вопросами аренды роста цен на продукты и товары в магазинах в торговых комплексах", - разъяснила парламентарий.

Ещё одна принятая поправка предоставляет право самозанятым гражданам на получение налогового капитала в размере 1 МРОТ (12 130 рублей), который можно будет использовать как для уплаты новых налогов, так и для погашения задолженности по ним. Этот капитал можно будет использовать и в 2021 году, если предприниматель не успеет потратить его в течение текущего года.

Другая важная поправка касается малого и среднего бизнеса, которому ранее предоставили возможность приобретать госимущество. Законопроектом предлагается наделить правом субъекты МСП на отсрочку выкупных платежей на срок от шести месяцев до одного года в случае приобретения арендуемого государственного или муниципального имущества.

"Также сегодня в первом чтении был принят ряд значимых изменений в Налоговый кодекс, которые позволяют в условиях кризиса, вызванного коронавирусом, уменьшить налоговую нагрузку на бизнес. Субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей, а также социально ориентированные НКО будут освобождены от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 года. Это очень значимая мера и серьёзная помощь, как предпринимателям, так и НКО, которые сегодня оказывают значительную благотворительную помощь и волонтёрскую поддержку людям, которые попали в трудные жизненные ситуации. Ещё один очень важный момент, что затраты на приобретение имущества для предотвращения распространения, диагностики и лечения новой инфекции будут отнесены к расходам, связанным с производством", - акцентировала Ольга Савастьянова.

Как пояснила депутат, речь идёт об имуществе, безвозмездно переданном медицинским организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям. В составе налогооблагаемых доходов не будет учитываться списание задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости, и начисленных по ним процентов.

Помимо этого, принятый в первом чтении законопроект освобождает от НДФЛ доплаты работникам социальных учреждений за период с 15 апреля по 15 июня. Первые выплаты должны начаться уже в июне.

"Получение гражданами и бизнесом положенных им льгот и выплат в срок и в полном объёме находится на особом депутатском контроле. Любые сбои в механизмах, которые мешают людям воспользоваться мерами помощи и поддержки, необходимо оперативно выявлять и незамедлительно на них реагировать. Мы все должны быть включены в этот процесс", - заключила Ольга Савастьянова.


Подробнее: https://komiinform.ru/news/197928/
© ИА «Комиинформ»


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами