Эксперты спрогнозировали численность населения Коми к 2024 году

Эксперты спрогнозировали численность населения Коми к 2024 году

В Коми в 2021 году численность населения республики составит 807,8 тыс. человек. Такие данные приводит прогноз социально-экономического развития Республики Коми на 2022 год и на период до 2024 года.

Государственная демографическая политика в среднесрочной перспективе нацелена на обеспечение устойчивого роста численности населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни. В Республике Коми в рамках национальных проектов "Демография" и "Здравоохранение" реализуется ряд региональных проектов, направленных на нивелирование основных факторов и проблем, тормозящих улучшение динамики демографических показателей.

В 2021 году, по оценке, среднегодовая численность населения снизится по сравнению с уровнем 2020 года на 1,1 %. Доминирующая причина - миграционный отток населения. Значение показателя миграционной убыли в 2021 году ожидается на уровне 9,4 тыс. человек.

Основными причинами миграции остаются сложные природно-климатические условия, низкие показатели жизни населения (экономическая активность, настроения и ожидания, реальные доходы и расходы, обеспеченность комфортным жильем), качество условий жизни и инфраструктуры в регионе.

Чтобы удержать уровень рождаемости в Коми реализуются проекты "Финансовая поддержка семей с детьми" и "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей до трех лет" в рамках национального проекта "Демография". Они содержат системные меры социальной поддержки семей с детьми, направленные на рост числа рождений вторых и последующих детей, дают возможность женщине совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями. Кроме того, проект содержит мероприятия по увеличению доступности восстановления репродуктивного здоровья.

Благодаря этим мерам, в 2021 году ожидается сохранение общего и суммарного коэффициентов рождаемости (9,1 родившихся на 1000 человек населения и 1,6 рожденных детей на одну женщину соответственно) на уровне 2020 года. В среднесрочный период общий коэффициент рождаемости ожидается на уровне 9 –9,3 родившихся на 1000 человек населения. В Коми не растет рождаемость из-за уменьшения количества женщин детородного возраста, в том числе за счет обратной миграции.

Для снижения показателей смертности в республике реализуются следующие региональные проекты: "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями",
"Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям".

Также на снижение смертности оказывают влияние проекты в рамках нацпроекта "Демография": "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт – норма жизни". Благодаря им в 2021 году по сравнению с уровнем 2020 года ожидается снижение коэффициента смертности до 11,8 умерших на 1000 человек населения.

Реализация мер по профилактике заболеваний, популяризации здорового образа жизни и повышению качества оказания медицинской помощи будет способствовать последующему снижению уровня смертности практически по всем возрастным группам. Однако процесс старения населения не позволит значительно снизить общий коэффициент смертности населения в регионе.
К 2024 году численность населения прогнозируется в районе 773,8–776,2 тыс. человек. 

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами