Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Электронную версию Красной книги опубликовали в Коми

Электронную версию Красной книги опубликовали в Коми

Электронную версию третьего издания Красной книги Республики Коми теперь можно скачать на сайте регионального Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, презентация Красной книги прошла третьего марта во Всемирный день дикой природы. Книга, приуроченная к 100-летию республики, выпущена тиражом 2200 экземпляров и объёмом в 768 страниц. В третью редакцию вошли 532 вида (464 объекта растительного мира и 68 – животного), добавлено 82 новых вида и исключено 85.

Главное, что отличает третье издание от предыдущих - это утверждение такс для исчисления размера вреда, причиненного объектам растительного и животного мира, занесенным в Красную книгу Республики Коми.

Утверждение такс закреплено соответствующим приказом Минприроды Коми № 491 от 27 марта 2019 года "Таксы для исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Республики Коми".

Нововведение позволяет исчислять ущерб за уничтожение объектов животного и растительного мира, внесённых в Красную книгу Республики Коми. Раньше ущерб исчислялся только для видов, внесённых в Красную книгу России.

Печатная версия Красной книги республики распространяется по библиотекам и образовательным учреждениям Коми. Электронную версию любой желающий может увидеть и скачать на сайте Минприроды Коми в разделе "Красная книга".

***Красная книга - один из основных инструментов сохранения объектов растительного и животного мира, у которых по естественным причинам или из-за деятельности человека к настоящему моменту сокращается численность, и они нуждаются в особой охране.

Красная книга Республики Коми является официальным правовым документом, который содержит перечень объектов растительного и животного мира, относящихся к категории редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Коми. Первое издание вышло в свет в 1998 году. В 2008 году был составлен новый перечень объектов растительного и животного мира, включенных в Красную книгу, в 2009 году он был опубликован в форме печатного издания Красной книги.

В марте 2019 года подписан приказ "О перечнях (списках) редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира на территории Республики Коми", а также приказами Минприроды от 27 марта 2019 г. № 501 и № 499 утверждены "Положение о порядке ведения Красной книги Республики Коми" и "Таксы для исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Республики Коми". В конце прошлого года книга была опубликована в печатном варианте.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами