Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Елена Панфилова: коррупция в Коми – это целая инфраструктура

Елена Панфилова: коррупция в Коми – это целая инфраструктура
Предлагаем нашим читателям взгляд эксперта в сфере противодействия коррупции в России, вице-президент международной организации Transparency International Елены Панфиловой. Текст статьи опубликован на «Первом антикоррупционном СМИ»:

Коррупции в Коми, кажется, нет ни конца, ни края. Какое будущее ждет экономику региона? Найдутся ли те, кто решит инвестировать в него, учитывая зашкаливающий уровень коррупции, баснословные взятки? Стоит ли бизнесменам бояться правоохранительных органов с нескончаемым числом проверок? На эти и другие вопросы ПАСМИ ответила эксперт в сфере противодействия коррупции в России, вице-президент международной организации Transparency International Елена Панфилова. Она считает: коррупция в Коми – это целая инфраструктура.

«Проблема в том, что речь шла не просто о взятке, а о больших взятках за вхождение в бизнес и за ведение бизнеса. Это уже не взятка в том смысле, в котором ее понимает обыватель. Это уже такая часть теневой экономики. Как только средства начинают уходить в теневую часть экономики на регулярной основе, разумеется, тут же возникают целые дополнительные рынки обслуживания этих денег, контроля этих денег, крышевания их. Большие деньги привлекают целую инфраструктуру. Любые аресты даже тех, кто давал и брал, они не разрушают ее. Люди, которые «питались» за счет этого, а это серьезные люди: от тех, кого называют авторитетными бизнесменами, до «переговорщиков», — они никуда не исчезают», — заявляет Елена Панфилова.

Не исключено, что вскоре старые схемы откатов начнут действовать заново: «Обычный сценарий для коррупционеров в таких случаях: пересидеть, дождаться, пока новое руководство устаканится, поймет, как устроены экономические процессы в регионе, а потом начать ему предлагать  введение уже устоявшихся практик. И вот тут ответа на вопрос, пойдут на это те, кто пришел в региональную власть или побоятся, по разным причинам, мы не можем. Но что такие попытки будут – это совершенно очевидно. Так устроена экономика коррупции».

Елена Панфилова отмечает, что коррупционеров, действующих  в таких масштабах, редко привлекают  к ответственности.

«Это не просто, когда человек берет многомиллионный откат на стройки или за открытие бизнеса и несет его потом в чемодане домой. Нет, есть, конечно, те, кто и несут, но чаще всего ситуация другая. Эти деньги надо обложить, отмыть, легализовать, поделится ими и их защитить! Представителей этой инфраструктуры, к сожалению, очень редко привлекают к ответственности. И поскольку в Коми крышеватели, агенты, отводочники, наверняка остались, то можно предположить, что они в какое-то время посидят тихонечко, а потом попытаются вернуться к старым практикам».

По ее словам, сложившаяся в регионе ситуация – это вакуум, который обволакивает любого, кто в него попадает, и пойти против системы даже самому благородному человеку крайне сложно. Замешаны в коррупции все: от правоохранителей до политиков.
«Ситуация с правоохранительными органами… Это ведь все подобно дереву, на котором сидят множество паразитов. Они от своей добычи так просто не откажутся. Когда выстраиваются эти цепи, любому человеку, даже с самыми лучшими намерениями, тяжело через них прорваться.  Это как на Сицилии: все молчат. Вход – рубль, выход – два. Все ходят в этих костюмчиках, пожимают друг другу руки. И получается такой некий вакуум, куда попадает новый человек. И никаких сторонников у него, кроме СМИ, общественников, нет. Все, кто привык с этого кормиться, они будут кормиться».
Напомним, прокатилась новая волна обысков и арестов, связанная с фигурантами «дела Гайзера». На этот раз, по Москве… Среди задержанных топ-менеджеры компаний «Ренова» и «Т Плюс». Борису Вайнзихеру и Евгению Ольховику вменяют дачу взяток экс-чиновникам республики Коми на сумму в 800 миллионов. Третьим фигурантом дела стал экс-гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин. Сейчас он находится под жарким солнцем Ниццы и уверяет: к выходным прилет в Москву, сам явится в СК и даст все показания.  Но прилетит ли он? Ему, как и остальным, «светит» срок в 12 лет колонии. Фамилия Слободина в деле появилась не случайно: он руководил компанией «КЭС Холдинг», которая теперь называется «Т плюс» с 2002 по январь 2011 года.

Как полагают источники «Лайфа», схему откатов чиновникам Слободин придумал еще в 2007 году. Все было крайне просто: Слободин, Вайнхайзер и Ольховик приплачивали фигурантам «делам Гайзера» за установление максимальных тарифов на услуги «КЭС-Холдинг» (ныне «Т-плюс»).

По оперативным данным, Слободин в 2010 году безвозмездно передал тогдашнему губернатору Коми Вячеславу Гайзеру почти половину принадлежащих «КЭС-холдингу» акций ОАО «Коми энергосбытовая компания». Их стоимость составила около 100 миллионов.

Источник:  pasmi.ru
Фото: golos.org

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами