Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ФАС проконтролирует рост тарифов на коммунальные услуги

ФАС проконтролирует рост тарифов на коммунальные услуги
Федеральная антимонопольная служба проконтролирует соблюдение предельных индексов изменения размера платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) с 1 июля 2021 года — периода ежегодной индексации коммунальных тарифов.

Изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по стране с 1 июля не превысит 3,3% — такой лимит установила ФАС, обладающая полномочиями по контролю над тарифами. «Таким образом, в тарифообразовании продолжится реализация принципа «инфляция минус», позволяющая не допускать индексации платежа граждан больше, чем на величину инфляции. Антимонопольная служба будет строго пресекать нарушения при установлении региональных тарифов», — говорится в сообщении ФАС.

Сигналы о нарушениях поступают в Федеральную антимонопольную службу, которая контролирует тарифы, от жилищного надзора, муниципальных служб контроля и общественных организаций.

Тарифы на коммунальные услуги индексируются ежегодно с 1 июля. По данным ФАС, в 2020 году рост размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по стране составил 3,1%. В прошлом году ведомство выдало 96 предписаний о нарушении при расчете тарифов, рассмотрело 136 заявлений о досудебных спорах и тарифных разногласиях и 61 дело об административных правонарушениях. По итогам этой работы ФАС выявила экономически необоснованную переплату на 2,4 млрд руб.

В конце мая премьер-министр правительства России Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития, Минтруда, Минстрою и Минфину России проработать вопрос об установлении стандарта допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Также в конце мая Госдума ввела ответственность за неправильный расчет ЖКХ в частных домах. Поставщики коммунальных услуг будут платить штрафы собственникам частных домов за необоснованное увеличение платы по услугам ЖКХ.


Источник: realty.rbc.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами