Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ФАС возбудила дело против производителя "Арбидола" из-за рекламы про коронавирус

ФАС возбудила дело против производителя "Арбидола" из-за рекламы про коронавирус

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против компании "Отисифарм", производящей "Арбидол", из-за подозрений в недостоверности рекламы, в которой заявлялось об эффективности препарата в борьбе с коронавирусом. Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Дело будет рассмотрено 10 марта.

По данным ФАС, реклама "Арбидола" распространялась в эфире радиостанций "На семи холмах", "Европа Плюс", "Ретро ФМ" и "Авторадио". Из рекламы следует, что препарат эффективен против инфекции нового типа, вызванной новым коронавирусом, жертвами которого стали тысячи человек в мире, отметили в ведомстве.

Согласно данным Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России, предоставленным по запросу ФАС, в инструкции к "Арбидолу" нет информации о его применении против инфекционного заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

"Заданий по внесению изменений в действующую нормативную документацию с целью расширения показаний к применению лекарственного препарата "Арбидол" в учреждение не поступало, - уточнили в ФАС. - В настоящее время иные работы по экспертизе нормативной документации на этот лекарственный препарат не проводятся".

Согласно закону "О рекламе", в рекламе допускается использование данных о способах применения только в пределах показаний, утвержденных в инструкциях по применению.

Как сообщили ТАСС в ведомстве, "Отисифарм" по запросу ФАС предоставила информацию об эффективности "Арбидола" против коронавируса. В ФАС не уточнили, о какой информации идет речь. В компании "Отисифарм" на запрос ТАСС не ответили.




Источник: tass.ru
Фото Михаил Джапаридзе/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами