Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

"Фестактив 2020" позволил ухтинцам проверить свои силы в дикой природе

"Фестактив 2020" позволил ухтинцам проверить свои силы в дикой природе

В Ухте благодаря реализации проекта "Фестактив 2020"  более 500 человек смогли проверить свои силы в дикой природе. Подробнее о проекте "Комиинформу" рассказал его автор, руководитель некоммерческого партнерства содействия развитию массового спорта, туризма и патриотического воспитания "Развитие" Владимир Печерин.

Проект удалось реализовать благодаря гранту главы Республики Коми. На средства гранта было закуплено оборудование, модернизировано материально-техническое оснащение: был приобретен генератор, на площадке установлены биотуалеты, обновили веревочную полосу препятствий. Участники "Фестактив 2020" - горожане от 10 до 35 лет. Проект предполагает организацию пеших походов и сплавов по водным маршрутам. За время реализации проекта в 2020 году порядка 20 групп в среднем по 15-20 человек приняли в них участие. 

Параллельно участников обучали навыкам спортивного туризма, ориентирования и выживания в дикой природе. За время нахождения в походе участников учили, как разжечь костер в лесу, установить палатку, ориентироваться по сторонам света.

"Мы популяризировали спортивный туризм в дисциплине маршрут - проводили походы выходного дня с ночевкой и без по ухтинскому району. В районе местечка Крохаль у нас есть туристический полигон Войпель, вот на нем базировались группы и совершали радиальные выходы. В день получалось 12 км пешей прогулки", - рассказал Владимир Печерин.

В ноябре участники проекта выбрались в многодневный маршрут по Полярному Уралу. В дикой природе туристы провели 10 дней. 

У проекта есть еще одна задача - подготовка инструкторов-проводников. Такую должность ввели относительно недавно - в 2017 году, поэтому дипломированных проводников в Коми можно перечесть по пальцам. Чтобы получить возможность работать по этой специальности и водить группы людей в походы, необходимо выполнить ряд определенных требований. К примеру, освоить маршрут не ниже 3 категории сложности. Проект закладывает основы и дает возможность начать с маршрута первой категории сложности.

В данный момент площадка проекта готовится к летнему сезону. "Нам бы хотелось иметь возможность принимать на нашей базе детские группы. Поэтому активно готовимся, чтобы соблюсти все санпины и нормы", - рассказал о дальнейших планах Владимир Печерин.



Источник: komiinform.ru
Фото НП "Развитие"

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами