"Фестактив 2020" позволил ухтинцам проверить свои силы в дикой природе

"Фестактив 2020" позволил ухтинцам проверить свои силы в дикой природе

В Ухте благодаря реализации проекта "Фестактив 2020"  более 500 человек смогли проверить свои силы в дикой природе. Подробнее о проекте "Комиинформу" рассказал его автор, руководитель некоммерческого партнерства содействия развитию массового спорта, туризма и патриотического воспитания "Развитие" Владимир Печерин.

Проект удалось реализовать благодаря гранту главы Республики Коми. На средства гранта было закуплено оборудование, модернизировано материально-техническое оснащение: был приобретен генератор, на площадке установлены биотуалеты, обновили веревочную полосу препятствий. Участники "Фестактив 2020" - горожане от 10 до 35 лет. Проект предполагает организацию пеших походов и сплавов по водным маршрутам. За время реализации проекта в 2020 году порядка 20 групп в среднем по 15-20 человек приняли в них участие. 

Параллельно участников обучали навыкам спортивного туризма, ориентирования и выживания в дикой природе. За время нахождения в походе участников учили, как разжечь костер в лесу, установить палатку, ориентироваться по сторонам света.

"Мы популяризировали спортивный туризм в дисциплине маршрут - проводили походы выходного дня с ночевкой и без по ухтинскому району. В районе местечка Крохаль у нас есть туристический полигон Войпель, вот на нем базировались группы и совершали радиальные выходы. В день получалось 12 км пешей прогулки", - рассказал Владимир Печерин.

В ноябре участники проекта выбрались в многодневный маршрут по Полярному Уралу. В дикой природе туристы провели 10 дней. 

У проекта есть еще одна задача - подготовка инструкторов-проводников. Такую должность ввели относительно недавно - в 2017 году, поэтому дипломированных проводников в Коми можно перечесть по пальцам. Чтобы получить возможность работать по этой специальности и водить группы людей в походы, необходимо выполнить ряд определенных требований. К примеру, освоить маршрут не ниже 3 категории сложности. Проект закладывает основы и дает возможность начать с маршрута первой категории сложности.

В данный момент площадка проекта готовится к летнему сезону. "Нам бы хотелось иметь возможность принимать на нашей базе детские группы. Поэтому активно готовимся, чтобы соблюсти все санпины и нормы", - рассказал о дальнейших планах Владимир Печерин.



Источник: komiinform.ru
Фото НП "Развитие"

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами