Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Финская компания зарегистрировала патент на проведение презентаций в проруби

Финская компания зарегистрировала патент на проведение презентаций в проруби

Каждый год в феврале в финском городе Оулу организуют форум стартапов Polar Bear Pitching.

Его необычность заключается в том, что все участники - а это свыше десятка инновационных компаний - проводят презентацию своей продукции и услуг, стоя по пояс в проруби в ледяной воде.

Впервые мероприятие состоялось в 2014 году и получило большую известность за рубежом именно благодаря нетрадиционному подходу к организации.

Очередной форум начнется в Оулу во вторник - на него уже было предварительно отобрано 15 стартапов, которым предстоит погрузиться в прорубь 15 февраля. Гостей, однако, ожидает еще один отборочный этап, победители которого смогут присоединиться к финалистам.

Из-за популярности события оргкомитет Polar Bear Pitching задумался о том, чтобы защитить свое изобретение. На этой неделе он объявил, что запатентовал презентацию в проруби как торговую марку в ЕС. 

"Раньше уже было зарегистрировано несколько "подвижных" торговых марок, например движущиеся логотипы, однако, вероятно, никогда раньше торговой маркой не становилось движение живого человека", - пояснили организаторы.

Юрист Ярмо Талвитие, который занимался регистрацией, отметил, что заявок на такие движущиеся патенты в ЕС насчитывается менее 0,2%.

Описание торговой марки Polar Bear Pitching в реестре ЕС состоит из нескольких сменяющих друг друга действий - "стояние у проруби", "погружение в прорубь для презентации" и "выход из проруби". Все это продолжается в течение двух минут. К описанию также приложили рисунок, иллюстрирующий, в какой последовательности происходят движения.

Срок действия патента - до 2026 года. "Polar Bear Pitching - мероприятие, известное именно за счет презентаций в проруби. Поэтому я считаю правильным и справедливым, что оргкомитет получил на это эксклюзивные права от ЕС. Кроме того, таким образом организаторы продемонстрировали, как можно законодательно защитить даже очень непривычные способы предоставления услуг", - отметил Талвитие.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами