Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Фрилансеры и домохозяйки могут уплачивать добровольные взносы на страховую пенсию

Фрилансеры и домохозяйки могут уплачивать добровольные взносы на страховую пенсию

Жители региона, относящиеся к категории самозанятых, могут самостоятельно формировать свою страховую пенсию, перечисляя добровольные взносы в Пенсионный фонд РФ. 

К числу таких граждан могут относиться домохозяйки, журналисты, дизайнеры, фотографы, юристы, программисты, консультанты и др. Только в случае уплаты страховых взносов периоды работы могут быть засчитаны в их страховой стаж.

Размер годового взноса для тех, кто добровольно вступил в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, определяется по формуле 2 МРОТх26%х12 месяцев.

Еще один вариант для этой категории граждан – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

В этом случае платежи зависят от размера дохода. Минимальный размер взносов в год для индивидуальных предпринимателей рассчитывается по формуле: 1 МРОТх26%х12 месяцев.  В случае получения дохода более 300 тысяч рублей, дополнительно к фиксированному платежу нужно будет уплатить 1% с суммы превышающей установленный предел.

Напомним, с 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии. Условиями возникновения права на назначение пенсии в 2016 году являются наличие страхового стажа (в 2016 году – 7 лет, в 2025 году – 15 лет), необходимое количество пенсионных баллов (в 2016 году – 9 баллов, в 2025 году – 30 баллов), достижение пенсионного возраста. Если к достижению пенсионного возраста у гражданина нет требуемого страхового стажа и необходимого количества баллов, он не будет иметь права на страховую пенсию.

Источник: www.pfrf.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами