Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Геологи Коми научного центра УрО РАН изучат алмазы, образовавшиеся в результате падения метеорита

Геологи Коми научного центра УрО РАН изучат алмазы, образовавшиеся в результате падения метеорита

В 2021 году геологи Коми научного центра УрО РАН планируют экспедицию на Карскую астроблему - ударный кратер на месте падения метеорита в 200 км от Воркуты. Об этом говорится в интервью доктора геолого-минералогических наук Татьяны Шумиловой газете "Трибуна". 

Там в 2015-2019 годах во время изучения пород, которые образовались в результате падения метеорита ученые обнаружили новый вид алмаза - Карит, который является видом импактного алмаза, то есть того, который образовался в результате высокого давления и температуры. Его основа - древесина.

Карская астроблема является одной из крупнейших на Земле - 65 км в диаметре. Ей уже более 70 млн лет.  Находится она на территории Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, в 200 км к северу от Воркуты.

Как рассказала газете "Трибуна" Т.Шумилова, в Карской астроблеме можно увидеть удивительные пейзажи, которые пока наблюдают только геологи, оленеводы и редкие туристы-экстремалы. В 2020 году были запланированы масштабные исследования с использованием моторных лодок, которые ученые закупили за счет гранта РНФ. Но экспедиция не состоялась из-за пандемии. Ее отложили ее на лето.

"Будем изучать породы, которые образовались в самом эпицентре падения астероида, продолжим исследования импактных стекол по проекту РНФ. Думаю, получим интересный материал, - отметила Т.Шумилова. - Карит является новой разновидностью импактного алмаза и ювелирной ценности не представляет. Но они могут стать хорошим подспорьем при исследовании состояния вещества, получаемого в экстремальных условиях, т.е. своеобразным прототипом в разработке новых перспективных углеродных материалов для высоких технологий, включая микроэлектронику. По оценкам ученых, карит обладает уникальными прочностными, оптическими, электронными свойствами и в перспективе может расцениваться как полезное ископаемое. Но этим ценность нашей находки не исчерпывается. Она имеет фундаментальное значение для планетарной геологии в целом, а также для развития астробиологических гипотез происхождения жизни на Земле".

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами