Геологи Коми научного центра УрО РАН изучат алмазы, образовавшиеся в результате падения метеорита

Геологи Коми научного центра УрО РАН изучат алмазы, образовавшиеся в результате падения метеорита

В 2021 году геологи Коми научного центра УрО РАН планируют экспедицию на Карскую астроблему - ударный кратер на месте падения метеорита в 200 км от Воркуты. Об этом говорится в интервью доктора геолого-минералогических наук Татьяны Шумиловой газете "Трибуна". 

Там в 2015-2019 годах во время изучения пород, которые образовались в результате падения метеорита ученые обнаружили новый вид алмаза - Карит, который является видом импактного алмаза, то есть того, который образовался в результате высокого давления и температуры. Его основа - древесина.

Карская астроблема является одной из крупнейших на Земле - 65 км в диаметре. Ей уже более 70 млн лет.  Находится она на территории Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, в 200 км к северу от Воркуты.

Как рассказала газете "Трибуна" Т.Шумилова, в Карской астроблеме можно увидеть удивительные пейзажи, которые пока наблюдают только геологи, оленеводы и редкие туристы-экстремалы. В 2020 году были запланированы масштабные исследования с использованием моторных лодок, которые ученые закупили за счет гранта РНФ. Но экспедиция не состоялась из-за пандемии. Ее отложили ее на лето.

"Будем изучать породы, которые образовались в самом эпицентре падения астероида, продолжим исследования импактных стекол по проекту РНФ. Думаю, получим интересный материал, - отметила Т.Шумилова. - Карит является новой разновидностью импактного алмаза и ювелирной ценности не представляет. Но они могут стать хорошим подспорьем при исследовании состояния вещества, получаемого в экстремальных условиях, т.е. своеобразным прототипом в разработке новых перспективных углеродных материалов для высоких технологий, включая микроэлектронику. По оценкам ученых, карит обладает уникальными прочностными, оптическими, электронными свойствами и в перспективе может расцениваться как полезное ископаемое. Но этим ценность нашей находки не исчерпывается. Она имеет фундаментальное значение для планетарной геологии в целом, а также для развития астробиологических гипотез происхождения жизни на Земле".

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами