Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Главный архитектор Москвы рассказал о парке «Зарядье»

Главный архитектор Москвы рассказал о парке «Зарядье»

9 сентября, в самом центре российской столицы открылся инновационный парк «Зарядье», занимающий площадь более 10 га. В торжественной церемонии приняли участие президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Главный архитектор столицы и руководитель авторского коллектива парка «Зарядье» Сергей Кузнецов рассказал RT об уникальных особенностях этого парка, сложностях при его строительстве и перспективах исторического центра Москвы.

— Чем парк «Зарядье» отличается от других «зелёных точек» столицы?

— Парк «Зарядье» — полностью новая «зелёная точка». В столице делается много парков, но в основном это развитие существующих парков, их обновление, придание им нового облика, новой жизни, нового наполнения. Парк «Зарядье» — это место, которое парком не было никогда. Оно было застроено всю историю Москвы, долгое время здесь были руины гостиницы «Россия», когда её снесли, и это место пустовало. Были разные планы, включая уже утверждённые планы по развитию здесь большой коммерческой застройки (около 500 тыс. кв. метров). И с 2010 года, когда по предложению президента здесь было начато создание парка, сначала начались дискуссии, обсуждения, подбор проектов, с тех пор и началась современная история этого места.

— Расскажите о главных достопримечательностях парка. Что в нём можно будет делать, помимо того, что просто прийти погулять?

— Здесь очень много интересного. Парк плотно насыщен, скажем так, «событиями», как архитектурными, так и популярно-образовательными, медийными и прочими. Во-первых, здесь шикарные виды. Одна из главных задач парка — раскрыть Москву по-новому. Исторически сложилось, что центр Москвы очень плотно застроен, в нём мало общественных и зелёных пространств. Дорогая земля, и всё, что можно, всегда застраивалось. «Зарядье» — это общественное пространство, откуда в том числе прекрасно виден город.

Здесь есть интересные климатические зоны, снаружи ландшафт выполнен так, что можно понять, какая есть флора в России, как меняется климат в России и как меняется растительность вместе с климатом. Это очень интересно.

Плюс, помимо видовых точек, есть место («Стеклянная кора») с так называемым добавленным, улучшенным климатом по сравнению с очень жаркой или очень холодной погодой для человека — более комфортным. Там также есть природная зона.

Есть кафе-рестораны, много всякой всячины (быстро всего не расскажешь), надо просто прийти и почувствовать это.

— Сколько людей вмещает территория парка и как удастся избежать транспортного коллапса?

— Знаете, у парка функция самая безобидная с точки зрения транспорта, потому что всё остальное привлекало бы именно транспорта намного больше. Так как парк создан для прогулок и проведения здесь неделового досуга, то он полностью обеспечивается имеющимся общественным транспортом. Здесь его очень много, ещё по реке планируется запускать движение, поэтому здесь проблем никаких нет.

— Может ли парк «Зарядье» стать одним из символов столицы?

— Я считаю, он уже стал одним из символов столицы, даже только открывшись. И однозначно он будет набирать силу.

Источник: RT.RU
Фото: yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами