Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Голова Ленина и двухметровая ёлочка: Ухта на Коми ВДНХ

Голова Ленина и двухметровая ёлочка: Ухта на Коми ВДНХ

17 августа в столице республики на базе ТРЦ «Июнь» прошла выставка достижений отраслей народного хозяйства Коми «Достояние Севера».

Региональная выставка «Достояние Севера» впервые прошла по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова в 2016 году и стала ежегодной. В этом году в ней участвовали около 160 предприятий и организаций.


С первого года её проведения Ухта принимает участие в работе выставки. На этот раз экспозиция муниципалитета была приурочена к 90-летию города, в основе выставки были представлены две масштабные фотозоны.

Специально к 90-летию города был создан логотип, в основу которого легло творческое переосмысление герба города. На нём изображены нефтяные вышки, которые олицетворяют Ухту как родину первой российской нефти. Они располагаются на фоне северного сияния. Также на логотипе присутствует изображение сугробов, в которых читается очертания книги, ведь прежде всего освоение севера – это наука. Почти двухметровая объёмная фигура ёлочки-логотипа стала украшением выставки, а выпечка – приятным подарком посетителям Коми ВДНХ.

Визитной карточкой Ухты является самый большой в мире барельеф головы Ленина, возвышающаяся на горе. На этот памятник сложно не обратить внимание. Создающая силуэт головы Ленина 33-метровая металлоконструкция из труб была возведена в 1970 году на горе Ветлосян – к вековому юбилею вождя мирового пролетариата.


Эта инсталляция – символ светлого будущего и знак того, что город был построен в очень нелёгких условиях в эпоху Советского Союза. Уменьшенная копия памятного знака привлекала много внимания у посетителей выставки и стала популярным объектом для фотографирования.

Также на выставке были представлены альманахи событий. Уже 11 лет такими ежегодными выпусками создаётся летопись города. В последнее время издание обновилось, получило современный обновлённый дизайн, интегрированный с дополнительной информацией на интернет-ресурсах посредством использования QR-кодов. Любой желающий мог взять на память выпуск альманаха и узнать подробнее о жизни нашего города.

Наряду с администрацией городского округа в Сыктывкаре экспонировались МКП «Горзеленхоз», ООО «Газпром трансгаз Ухта», АО «Транснефть Север», предприятия группы «Лукойл», и индивидуальные предприниматели Ухты.

Все муниципалитеты и районы старались показать гостям выставки лучшее из того, чем славиться их край. Например, Усть-Куломский район знаменит богатыми лесными ресурсами, занимая второе место среди всех муниципальных образований в Республике Коми по запасу древесины и является одним из основных ее поставщиков, именно поэтому на выставке представители района построили промысловую лесную избушку – жилище, находящееся в промысловых угодьях коми охотников.

Разнообразием площадок, мастер-классов и дегустаций запомнится гостям выставка достижений отраслей народного хозяйства Республики Коми. В следующем году организаторы планируют продлить работу Коми ВДНХ и сделать её в трёхдневном формате.






Источник: mouhta.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами