Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Госдума приняла закон о праве братьев и сестер ходить в одну школу

Госдума приняла закон о праве братьев и сестер ходить в одну школу

Государственная дума России в четверг приняла закон, закрепляющий в Семейном кодексе России преимущественное право детей на зачисление в детсады и школы, где учатся их братья и сестры. По словам авторов законопроекта, нововведение направлено на развитие государственной поддержки семей с детьми, сообщает РИА «Новости».

Законопроект был внесен главой комитета по законодательству Павлом Крашенинниковым, председателем думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамарой Плетневой, вице-спикером нижней палаты парламента Ириной Яровой и первым заместителем председателя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым. В первом чтении он был одобрен еще в июле 2019 года, а во втором чтении был принят накануне, в среду. 

Авторы законодательной инициативы пояснили, что нововведение внесет вклад в развитие господдержки семей с детьми, будет способствовать укреплению семей и института многодетности, а также позволит реализовать право детей на достойные условия содержания, воспитания и всестороннего развития. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин добавил, что прежде зачисление детей в одну школу или детский сад могло быть затруднено, к примеру, если дети были прописаны в разных местах. Володин отметил, что ранее эту проблему безуспешно пытались решить на региональном уровне, поэтому возникла необходимость ввести единый порядок для всех учебных заведений страны. 

«Ситуации бывают разные: иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается. В итоге, образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по территориальному принципу, отказывает его брату или сестре, а родители вынуждены водить детей по разным школам и садам», – сказал спикер Госдумы.

Источник: mir24.tv
Фото «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами