Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Госдума упростила условия подачи заявления в ЗАГС через портал госуслуг

Госдума упростила условия подачи заявления в ЗАГС через портал госуслуг

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, которым предлагается сократить перечень документов, необходимых для подачи заявления на регистрацию брака в электронной форме.

Новым законом предусматривается "исключить необходимость представления отсканированных копий документов, удостоверяющих личность и подтверждающих расторжение предыдущего брака, одновременно с подачей через единый портал государственных и муниципальных услуг заявления о регистрации брака". "Содержащиеся в заявлении сведения будут проверяться в момент личной явки для регистрации акта гражданского состояния и предъявления оригиналов документов", - отмечается в сопроводительных материалах.

Новый федеральный закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Согласно действующему закону, желающие вступить в брак вынуждены предъявлять указанные документы дважды: сначала в отсканированном виде, а затем в оригинале при личной явке в ЗАГС. Как отмечают авторы инициативы, сканирование избыточно, так как не гарантирует неизменности документа (то есть отсканированный документ не является юридически значимым источником сведений), а также нагружает инфраструктуру передачи данных.

Подавать заявление в ЗАГС в электронном виде следует заранее: за 1-6 месяцев до желаемой даты регистрации брака. Чтобы забронировать дату, выбрать время и отделение ЗАГС, где пройдет церемония, потребуется указать СНИЛС жениха и невесты, их паспортные данные, а при необходимости и документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака.


Источник: www.tass.ru
Фото: vk.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами