Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Госсовет Коми предлагает ввести для малоимущих льготы при переходе на цифровое телевидение

Госсовет Коми предлагает ввести для малоимущих льготы при переходе на цифровое телевидение

В комитете Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике прошло рабочее совещание, посвященное готовности республики к переходу на цифровое телерадиовещание.

В совещании участвовали депутаты, представители органов исполнительной власти, телеканала "Юрган" и регионального Радиотелевизионного передающего центра.

По словам председателя бюджетного комитета Степана Чуракова, отключение эфирного аналогового вещания в Коми начнется с 3 июня 2019 года.

"До этого времени необходимо продумать, как создать благоприятные условия для социально незащищенных категорий населения республики при переходе на цифровое телевидение. В том числе рассмотреть возможность компенсации за приобретенные комплекты оборудования, обеспечивающего прием цифрового сигнала", – отметил С.Чураков.

Кроме того, по словам парламентария, необходимо решить вопросы по модернизации антенн коллективного доступа в многоквартирных жилых домах и обеспечить оборудованием для приема цифрового сигнала жителей отдаленных населенных пунктов республики.

По информации заместителя начальника Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации главы Коми Кристины Майниной, вне зоны охвата цифрового вещания в Коми 205 населенных пунктов, в которых находятся порядка 10 тысяч домохозяйств. Эти поселения после отключения аналогового вещания смогут принимать телевизионный сигнал только с помощью спутниковых устройств. Для жителей этих населенных пунктов сейчас прорабатывается возможность приобретения комплектов спутникового оборудования по льготной цене.

Говоря об адресной помощи социально незащищенным слоям населения на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения, К.Майнина отметила, что в Северо-Западном федеральном округе такую форму поддержки уже ввели Республика Карелия и Ненецкий автономный округ, а также Ленинградская и Мурманская области.

Как рассказал участникам совещания главный инженер Радиотелевизионного передающего центра Коми Сергей Колпаков, вещание цифрового пакета в России будет осуществляться в дециметровом диапазоне. При этом на некоторых домах установлены коллективные антенны, принимающие только метровый диапазон. Соответственно, при переходе на цифровое вещание встанет вопрос замены таких антенн и проводящих коммуникаций.

Переход на цифровое телевещание в Республике Коми проходит в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009−2018 годы". Запуск нового формата позволит россиянам бесплатно получить набор телеканалов в высоком качестве, сравнимый с тем, что ранее был доступен только в платных пакетах.

Подводя итоги совещания, С.Чураков отметил, что депутаты республиканского парламента оставят вопросы перехода на цифровое телевещание в республике на контроле, чтобы своевременно принять решение о необходимом финансировании при планировании бюджета.


Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами