Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Госсовет Коми просит изменить правила отлова бродячих животных

Госсовет Коми просит изменить правила отлова бродячих животных

Госсовет Коми подготовил обращение в Государственную Думу, Правительству Российской Федерации, Совету Федерации по вопросу внесения изменений, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан при обращении с животными без владельцев.

В пояснительной записке сказано, что в Государственный Совет Коми поступило обращение Совета Ухты, который попросил региональных парламентариев выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон № 498 "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В обращении отмечается, что за 2020 год на территории городского округа отловлено 423 собаки без владельцев, из них 45 утилизировано, остальные вылечены (если была необходимость), стерилизованы, чипированы и отпущены. При этом жалоб от населения становится больше с каждым годом, так как животные возвращаются в прежние места обитания. В результате продолжаются нападения собак на людей, что приводит к судебным искам в адрес администрации Ухты о возмещении морального вреда.

Только за 2020 год по решениям судов в пользу пострадавших лиц взыскано 225 000 рублей.

Обращение поддержали и другие муниципалитеты Коми, в частности, Усинск, Вуктыл, Печора, Княжпогостский, Ижемский, Удорский и Сысольский районы. 

Что предлагают депутаты Коми

- исключить из федерального закона требования об обязательном возврате животных без владельцев на прежние места их обитания после их отлова с предоставлением органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по принятию решений о возможности возврата собак с учетом складывающейся на территориях муниципальных образований ситуации в области обращения с животными без владельцев

- ввести обязательную регистрацию домашних животных, в первую очередь собак, их владельцами

- внести изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих установление административной ответственности владельцев животных за отсутствие регистрации домашних животных, а также за нарушение правил и требований к содержанию домашних животных, в том числе за выгул домашних животных без присмотра, либо о закреплении за субъектами Российской Федерации полномочий по установлению административной ответственности в рассматриваемой сфере, а также другие изменения.

Кроме того, Кроме того, депутаты поднимают вопрос о необходимости оказания финансовой поддержки из федерального бюджета регионам на строительство приютов для бездомных собак.

Полный текст обращения здесь

Вопрос будет рассмотрен на заседании сессии Госсовета 18 февраля. 


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами