Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Госсовет Коми выступил с поддержкой инициативы о компенсации пенсионерам «дорожных» затрат в случае отдыха за границей

Госсовет Коми выступил с поддержкой инициативы о компенсации пенсионерам «дорожных» затрат в случае отдыха за границей

Государственный Совет Республики Коми выступил с поддержкой поправок в федеральный закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Соответствующий проект постановления Госсовет рассмотрит на заседании 20 февраля. Сегодня его обсудили на заседаниях парламентских комитетов.

Как прокомментировал председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев, сейчас неработающие пенсионеры по закону «о северах» имеют право раз в два года на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Сложности появляются тогда, когда пенсионеры выезжают за пределы Российской Федерации.

«Возникает проблема с невозможностью оплатить данный проезд. Этот правовой казус существует давно, более десяти лет предпринимаются попытки со стороны Государственного Совета исправить ситуацию, – отметил Сергей Артеев. – В Госдуму внесен законопроект о регулировании данного вопроса. Мы поддерживаем эту инициативу, которая даст возможность пенсионерам Республики Коми, выезжая на отдых за пределы страны, возвращать расходы на оплату проезда. Считаю, что инициатива справедливая, она снимет напряжение и позволит людям пенсионного возраста конструировать маршрут своего отдыха».

Ежегодно в республике от семисот до одной тысячи пенсионеров, выезжающих на отдых за границу, добиваются компенсации в судебном порядке. Более 90% решений от общего количества решений, принятых по данной категории дел, выносится судами в пользу пенсионеров – им компенсируются расходы в размере стоимости проезда по территории Российской Федерации.

Изменениями в федеральный закон предлагается закрепить право пенсионеров на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации независимо от места отдыха.

Источник: www.gsrk.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами