Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

И. о. руководителя администрации МР «Сосногорск» будет Виктор Шомесов

И. о. руководителя администрации МР «Сосногорск» будет Виктор Шомесов

Руководитель администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрий Кирьяков обратился к депутатам районного Совета с просьбой одобрить его отставку по собственному желанию. Народные избранники это решение поддержали единогласно: Дмитрий Кирьяков переходит на ответственную должность в администрацию Главы Республики Коми.

Прошение об отставке стало главным вопросом внеочередного заседания Совета района. Дмитрий Кирьяков в обращении к депутатскому корпусу признался: «Ровно пять лет назад меня назначили на должность руководителя администрации Сосногорского района, и эти годы я считаю самыми интересными в своей жизни. Думаю, что моя личная «пятилетка» в Сосногорском районе была успешной и плодотворной. Уверен, что результаты нашей совместной работы надолго останутся в истории Сосногорской земли».

По мнению Дмитрия Кирьякова главный итог прошедших пяти лет в том, что совместными усилиями всех органов власти района удалось не только сохранить высокий темп положительных изменений, начатых в 2007 году, но и увеличить его.

Сосногорский район стал первым муниципалитетом в республике, в котором полностью ликвидирована очередь в детские сады.

Муниципалитету несмотря на сложные экономические условия удалось сохранить все меры социальной поддержки жителям.

- Мы не только сохранили, но и расширили уникальный в рамках России проект «Отцовский капитал». С каждым годом количество отцов, желающих получить выплату, растет. Увеличивается и нагрузка на районный бюджет, однако эта статья расходов все пять лет остаётся неприкосновенной – взятые на себя обязательства мы выполняем не взирая ни на какие трудности, - подчеркнул Дмитрий Кирьяков.

Впервые за 20 лет в Сосногорском районе построена новая начальная школа – детский сад в посёлке Керки. Отвечая на вызовы времени, муниципалитет провел огромную работу и по обеспечению безопасности детей: из районного бюджета выделены средства на установку систем видеонаблюдения и систем противопожарного мониторинга. Установлены ограждения. Подъезды к школам и садам оснащены сигнальными светофорами, проведена масштабная работа по строительству новых безопасных пешеходных тротуаров. Началась работа по обеспечению доступности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями.

- Считанные недели остались до завершения капитального ремонта ДК «Горизонт», хотя многие скептики не верили, что этот момент наступит. Также нам удалось внедрить новый формат сохранения и развития культурных учреждений в сельских населённых пунктах – 2 таких инновационных социально-культурных модуля построены в посёлках Малая Пера и Ираель, - отметил руководитель района.

Общие усилия органов власти позволили району стать передовым муниципалитетом и по обеспеченности спортивной инфраструктурой.

Так же существенно улучшилась транспортная инфраструктура района – заасфальтирован участок дороги «Керки – Малая Пера», начался ремонт дороги от Сосногорска до Войвожа, построено почти две тысячи квадратных метров новых тротуаров, появились новые транспортные развязки, строятся новые улицы, разработаны новые маршруты общественного транспорта.

Сосногорской район один из немногих в республике не только успешно справился с первым этапом программы переселения из аварийного жилья, но и с опережением завершает третий. Сделан и весомый задел на будущее – в районе началась работа по перепланировке недостроенного здания под квартиры для педагогов, детей-сирот и других льготников.

За последние годы в Сосногорском районе проделана огромнейшая работа и по созданию уникального архитектурного облика муниципалитета. Район стал родиной самобытных памятников, скульптурных композиций, мемориальных комплексов и фонтанов на любой вкус. А визитной карточкой Сосногорска стал недавно открытый семейный парк «Югыд лун» - единственный в республике с системой искусственных озёр, каскадным водопадом и фонтаном.

Дмитрий Кирьяков подчеркнул, что все достижения - результат огромной совместной работы. И усилия муниципальных властей высоко оценены как жителями, так и руководством республики. Одно из доказательств этого - выделение полного объёма финансовых средств, необходимых для строительства долгожданного плавательного бассейна в Сосногорске.

В завершении своего выступления теперь уже экс-руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков выразил признательность депутатскому корпусу и коллегам:

- Спасибо вам за кропотливую и сложную работу, которую мы вместе проделали. Главным мерилом нашей общей работы всегда был и будет комфорт и благополучие жителей.

Затем депутаты приступили к выбору кандидатуры исполняющего обязанности руководителя администрации района.

Единогласным решением депутаты поручили исполнять обязанности руководителя администрации муниципального района «Сосногорск» Виктору Шомесову. Народные избранники оценили его богатый управленческий опыт, в том числе - многолетнюю работу заместителем руководителя районной администрации и руководителем администрации городского поселения «Сосногорск».


Справка:

Шомесов Виктор Иванович

Родился 3 июня 1962 года в поселке Войвож Сосногорского района.

В 1986 г. окончил Ухтинский индустриальный институт, специальность «Инженер-механик».

После окончания института принят старшим механиком в Усть-Куломский леспромхоз «Комилеспром». Затем работал в Ухтинском пассажирском автотранспортном предприятии механиком, инженером производственно-технического отдела. В 1991 г. назначен главным механиком научно-производственного предприятия СНИПС.

В 1992 г. окончил Пермский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.М.Горького, специальность «Правоведение».

В 1992 – 2003 гг. работал на инженерных и руководящих должностях ряда производственных и муниципальных предприятий Ухты.

В 2003 г. приглашен на должность главного инженера ОАО «Северные магистральные нефтепроводы».

В 2007 г. приглашен на должность заместителя руководителя администрации муниципального района «Сосногорск» по вопросам жилищно-коммунального комплекса, транспорта, связи и строительства.

С 2008 по 2010 гг. работал руководителем администрации городского поселения «Сосногорск».

С 2010 по 2012 гг. – заместитель руководителя администрации муниципального района «Сосногорск»

С 2012 по 2016 гг. - заместитель руководителя администрации городского округа «Ухта».

Женат, воспитывает 3 детей.


Фото Сергея Ларионова



Источник: sosnogorsk.org

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами