Ищут дружинники, ищет полиция...

11 декабря в Ухте состоялось выездное собрание с участием главы республики Вячеслава Гайзера. Оно было посвящено проведению призывной кампании.

Военный комиссар РК Дмитрий Федин доложил, что план призыва по Коми составляет 3 050 человек, на 11 декабря он выполнен на 82,5%.

Замминистра здравоохранения Вячеслав Колесников сообщил, что по данным на 5 декабря медработниками осмотрено 7 347 человек, из них на обследования был направлен 1 571 призывник, то есть 22%.

Начальник Управления охраны общественного порядка МВД республики Александр Спиридонов отметил, что с начала года по 5 декабря возбуждено 43 уголовных дела по статье «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» (за аналогичный период прошлого года их было всего три).

42 дела уже направлены на рассмотрение в суд. В рамках административного производства установлено 218 лиц, уклоняющихся от воинского учета и призыва.

По информации руководителя администрации Ухты Игоря Михеля, в «жемчужине» должны быть призваны 497 человек, но по состоянию на 10 декабря на республиканский сборный пункт прибыло 386 ухтинцев.

«В ходе призывной кампании в Ухте были дополнительно привлечены 35 специалистов, – рассказал мэр города. – Это 25 народных дружинников (был даже разработан вопрос по их материальному стимулированию) и 10 студентов УГТУ, участников военнопатриотического клуба «Витязь». Восемь групп розыска, состоящих из сотрудников МВД, работников администрации, сотрудников Управления по делам ГО и ЧС, отработали 1 235 ухтинских адресов.

Проводится ежедневная сверка призывников, направленных и прибывших в медучреждения. Обследования проводятся в максимально короткие сроки, в распоряжении военно-врачебной комиссии выделено две единицы автотранспорта для доставки призывников на сдачу анализов».

В конце выступления он заострил внимание на несовершенстве сегодняшней законодательной базы, мягкости административного наказания для уклонистов – штраф 500 рублей.



Кристина Петрова info@nepsite.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами