Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Историческим зданиям Ухты хотят вернуть прежний облик

Историческим зданиям Ухты хотят вернуть прежний облик
Архитектурный ансамбль «старого города» ждет постепенное преображение. Дома послевоенной постройки администрации Ухты предстоит избавить от неприглядных рекламных вывесок и провести реконструкцию в соответствии с архивными материалами.

В Ухте высадился десант специалистов в охране объектов культурного наследия. Они обследовали дома «старого города», созданных архитекторами Мурзиным, Жижимонтовым, Рыбиным и Алешиным в 1947-1968 годах и включенными в единый государственный реестр. По итогам работы было проведено совещание в администрации города на предмет обозначения границ охранной территории и режима дальнейшего использования зданий. 

«У нас выделены пока два ансамбля: «улицы Мира-Первомайская-Кремса» и «Октябрьская-Первомайская». В дальнейшем появится третий с домами по ул. Косолапкина, 8,10 и Первомайской, 16/12. Задача сохранить эти здания в первозданном виде, поскольку за последние годы некоторые практически изуродованы коммерческими вывесками, обшивкой и прочими элементами на фасадах», — рассказал зам. начальника Управления РК по охране объектов культурного наследия Сергей Павлюшин.

Историческим зданиям Ухты хотят вернуть прежний облик


Включение порядка двадцати зданий в государственный реестр дает городу право претендовать на статус исторического поселения, которого в Коми нет ни у одного муниципалитета. Перед Ухтой появляются большие перспективы на участие в различных федеральных программах финансирования. Однако необходимо теперь и самим поддерживать старую часть города в презентабельном виде.

В ближайшее время по собранным архивным документам будет создан историко-культурный план реконструкции.  Жильцам этих домов впредь придется согласовывать все изменения, касающиеся фасадов. А ремонтные работы можно будет поручить пока лишь одной сертифицированной в Коми строительной компании. Это приведет к удорожанию смет и, возможно, тарифов управляющих компаний на услуги населению.



Источник: nevnov.ru
Фото: mouhta.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами