История

История
Мы продолжаем публиковать фотографии из семейного архива ухтинки Вартануш Баякчан (см. «НЭП» №47 от 7 декабря). Если в прошлом номере подборка была по- священа истории городского спорта, то теперь читателям предлагается взглянуть на весьма любопытные, на наш взгляд, зарисовки различных уголков «жемчужины Севера».
Пожалуй, начнем с одной из «визитных карточек» нашего города – памятника Пушкину, который за свою историю «пережил» аж 6 переездов.


Напротив старого деревянного здания школы №1 Александр Сергеевич, изваянный заключенным Николаем Бруни в 1937 году, стоял в 40-х годах прошлого века. На снимке, сделанном 2 мая 1949 года, запечатлен отец нашей героини Вазген Енокович Баякчан, который держит на руках старшего брата Вартануш – Жорика (Георгия).


А на этом фото Пушкин уже в Детском парке, где он поменял две «резиденции»: на «поляне сказок» возле современного Дома пионеров и на месте нынешнего памятника Павлику Морозову. Сняться на фоне классика решил 4 «Б» класс ухтинской школы №1 во главе со своей учительницей Ниной Григорьевной Давыдовой. «Мы стали ее первым классом: до этого Нина Григорьевна работала пионервожатой. А позже, как я знаю, она долгое время работала учителем истории в школе №2», – припомнила Вартануш Вазгеновна. Впрочем одноклассники и близкие друзья зовут ее Розой, именно так можно перевести с армянского имя женщины. На снимке 1959 года пионерка Роза в центре второго ряда.


По словам нашей героини, она научилась читать в пять лет. Но на этой фотографии Вартануш-Роза (в центре) пока пришла в библиотеку Дома пионеров только посмотреть картинки. Справа – братик Жорик, слева – подруга Надя Судницына (ныне Трындикова), на заднем плане – статуэтка «Когда был Ленин маленький»... Снимок 1952 или 1953 года.


Масленичные катания на санях на проводах зимы, Вартануш стоит с открытым ртом рядом с извозчиком. На заднем плане, по ее предположениям, здание по улице Горького, 10. До 1956 года там размещалась школа № 3, потом — интернат №1. Фото 1961 или 1962 года.


Ефрейтор Вазген Баякчан в свое время служил в 12 дивизионе, как полагает его дочь, подразделение охраняло заключенных. Здесь он сидит на заборе в штатском, видимо, пришел проведать сослуживцев. Снимок сделан в конце 40-х-начале 50-х годов в Военном городке, на месте которого сейчас расположены улицы Дзержинского и Оплеснина.

Уважаемые читатели!
Издательский Дом «НЭП» планирует издать ретрофотоальбом различных уголков Ухты. Вы можете стать полноправным участником этого проекта! Снимки в электронном виде нужно отправить по адресу info@nepsite.ru или разместить в альбоме группы «НЭП» «Вконтакте» – vk.com/nepsite. Наш фотограф может сам прийти к вам домой и переснять архивные карточки. Лучшие фото и истории будут отмечены призами. Телефон редакции 76-13-49.



НЭП info@nepsite.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами