История

История


Сегодня мы предлагаем читателям совершить ретро-экскурсию по одному району нашего города, который в 60-е годы именовали ухтинские Черемушки. Окунуться в 60-е годы нам помогут фотографии, предоставленные Сергеем Ивиным. А их автор – его отец Василий Федорович Ивин.
Мужчина рассказал, что на вооружении у отца был фотоаппарат «ФЭД-3». Такие с 1961 по 1979 год выпускались Харьковским производственным машиностроительным объединением.

По словам Сергея Васильевича, папа сам проявлял отснятые пленки, но печать фотографий заказывал в фотоателье по улице Мира, 1. Возможно, из-за нехватки времени, поскольку работал главным бухгалтером комбината «Печорлес».
Квартира семьи находилась в доме № 7 по улице Савина (Сергей Ивин живет там и сейчас), поэтому на многих фотографиях запечатлены близлежащие окрестности. Гадать, к какому году относится тот или иной снимок, не надо. Василий Федорович четко датировал все фотокарточки. Его сыну любовь к фотоделу не передалась, он только иногда заправлял пленку в фотоаппарат.

Фото (вверху): В сквере по улице Оплеснина, где вели беседу Ленин и Горький, Сергей Ивин запечатлел автора представленных сегодня ретро-фотографий – Василия Федоровича Ивина. 1969 год.

Катание на лошадях 1 января 1967 года на стадионе школы-интерната №6 (сейчас №2). По воспоминаниям ухтинца, катали бесплатно, Дед Мороз и Снегурочка раздавали сувениры, звучала гармонь. Слева на фото - улица Оплеснина. Крайние дома №8/14 и №12. В последнем когда-то размещался единственный в городе зоомагазин.




Эту фотографию Василий Федорович Ивин сделал с балкона дома №7 по улице Савина в октябре 1967 года и подписал: «Ивина идет с работы» (супруга – Ивина Екатерина Васильевна). Слева забор школы-интерната №6 (сейчас №2). А на месте частных домов по улице Дзержинского сегодня размещается Ухтинский промышленно-экономический лесной колледж. Кстати, название Савина улица получила 22 ноября 1968 года к 80-летию юбилея поэта Виктора Савина, а на момент, когда был сделан снимок, адрес был иным – Школьный переулок.


Забор ограждает территорию школы-интерната (сейчас она уменьшилась в размерах, там появился мебельный магазин и несколько жилых домов). Здание слева, стоящее торцом, – дом №24 по улице Оплеснина. Сегодня, если пройти мимо него вглубь, мы выйдем на про- спект Ленина к Торговому комплексу «Север». Но по фотографии 1966 года видно, что проспект еще не застроен.



На этой фотографии легко угадывается перекресток улиц Оплеснина и 40 лет Коми. Остановки по Оплеснина и сейчас остались практически на прежних местах. Только в доме №15/6 на первом этаже сейчас уже не находятся квартиры, вместо них магазин, стоматология, Центр  патриотического воспитания. Май, 1969 год.


Примерно тот же ракурс три года спустя. Уже построен дом №2 по улице Савина. Идет застройка проспекта Ленина.

Приглашаем предприятия и организации, индивидуальных предпринимателей принять участие в издании ретро-альбома. Его выпуск запланирован  к 85-летию со дня основания Ухты, который будет отмечаться в августе этого года. Справки по телефону (8216) 76-13-49.

Уважаемые читатели!
Издательский Дом «НЭП» планирует издать ретро-альбом различных уголков Ухты. Вы можете стать полноправными участниками этого проекта! У многих в семейных альбомах есть интересные фотографии, которые видели лишь знакомые и родные, а они достойны стать всеобщим достоянием, ведь на них запечатлена история нашего города. Поделитесь ими! Снимки в электронном виде можно отправить по адресу: info@nepsite.ru, или разместить в альбоме группы «НЭП» «ВКонтакте» – vk.com/nepsite. Наш фотограф может сам прийти к вам домой и переснять архивные карточки. Лучшие фото и истории будут отмечены призами.

Телефон редакции 76-13-49.


НЭП info@nepsite.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами