Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

История

История
Предлагаем вниманию читателей очередное путешествие во времени. На этот раз нас ждет Ухта 1960-70-х годов прошлого века.

Проспект Ленина – центральная улица нашего города. В свое время она называлась проспектом Ильича. Но, как утверждают некоторые старожилы, при Брежневе (которого звали Леонид Ильич) могла возникнуть путаница, именем какого Ильича названа главная городская магистраль...


Так выглядел проспект в шестидесятых. На снимке из архива редакции нашего еженедельника можно узнать дома в районе гостиницы «Тиман». А справа – дом № 8 с металлическими людьми на стене. Из-за бесплотного силуэта «семьи» местные острословы назвали здание «дом с привидениями».


А вот, собственно, и сам свежепостроенный «Тиман» (второй слева от него – тот самый «дом с привидениями») и перспектива проспекта Ленина. Судя по количеству готовых жилых домов, это уже 70-е годы.

Автором следующих двух снимков, также относящихся к 70-м годам, является ухтинка Людмила Кустышева. На обоих – сестра Людмилы Григорьевны Алла Воронина с дочкой фотографа Галиной.

Судя по тому,что Галина еще находится в коляске, – это более раннее фото. На нем – проспект Ленина, как он выглядел с Комсомольской площади. Главное отличие запечатленного вида от современного – отсутствие на другой стороне дороги нашего красавца – Дворца культуры,который еще даже не начали строить.


А этот кадр сделан из двора между домами № 37/1 и 37/2 по проспекту Ленина. На переднем плане – подросшая Галя с тетей, а на заднем – виднеется строящееся здание «Севергазпрома», ныне – ООО «Газпром трансгаз Ухта».


«В 60-70-е годы Ухта была очень спортивным городом! Доказательство тому – скульптура прекрасного юноши с копьем», – утверждает 80-летняя ухтинка, представившаяся Марией Александровной (фамилию назвать отказалась). По ее словам, гипсовый копьеметатель стоял на улице Первомайской между общежитием горно-нефтяного техникума (сейчас Управление образования) и старой баней. «Теперь там пустырь и дорога, ведущая вниз, а тогда было зелено и красиво. Статуя находилась с торца здания прямо перед входом для преподавателей техникума, которые жили на первом этаже, а студенты – на втором», – вспомнила Мария Александровна.

Уважаемые читатели!
Издательский Дом «НЭП» планирует издать ретрофотоальбом различных уголков Ухты. Вы можете стать полноправным участником этого проекта! Снимки в электронном виде нужно отправить по адресу info@nepsite.ru или разместить в альбоме группы «НЭП» «Вконтакте» – vk.com/nepsite. Наш фотограф может сам прийти к вам домой и переснять архивные карточки. Лучшие фото и истории будут отмечены призами. Телефон редакции 76-13-49.


НЭП info@nepsite.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами