Ижемка из Няшабожа

Ижемка из Няшабожа
Ведущая телеканала «Юрган» Инесса Трусагина не загадывает далеко вперед, предпочитая жить «здесь и сейчас».

Несмотря на молодость, ее уже прекрасно знают многие жители республики. Практически каждый вечер с милой улыбкой наша героиня желает всем здравствовать и рассказывает о событиях, которые произошли в Коми за день. Вам интересно, откуда берутся «такие девушки, как звезды, такие звезды, как она»? Инесса в общении оказалась совсем даже не «звездной», а очень открытой и приветливой. Приехав в кафе на встречу, призналась, что ради интервью отказалась от тренировки по аквааэробике и, махнув рукой (чего уж там!), заказала себе большой кусок шоколадного торта.

– В 2012 году я закончила УГТУ и думала, чем заняться дальше, – начала свой рассказ моя собеседница. – Так сложились обстоятельства, что, приехав в Сыктывкар, сразу же попала на кастинг, который прошла и была принята на «Юрган».

– Сразу на должность ведущей новостей в паре с Денисом Сидоровым?
– Да, Денис тоже тогда прошел кастинг и нас сразу поставили в пару.

– Честно говоря, первое время было непривычно: вы очень молодо смотритесь в кадре.
– Да, я слышала такие отзывы. Но я не вижу в этом никаких проблем.

– Какой специальности ты обучалась в УГТУ?
– Я училась на специальности «Связи с общественностью» на факультете гуманитарного образования. Это как раз и PR, и журналистика, и реклама. Кроме того, на базе нашего факультета была телестудия УГТУ…

– А, значит, до прихода на «Юрган» у тебя уже был опыт?
– Да, но совсем небольшой, потому что почти четыре года боялась туда зайти. Я вела различные университетские мероприятия, и однажды ректор Николай Денисович Цхадая, которого я просто обожаю, спросил: «Почему бы тебе не попробовать на нашем ТВ?» Я собралась с духом, зашла, порепетировала и... получилось.

– Многие, я уверена, не считают работу телеведущей сложной.
– Везде есть свои нюансы. Для меня первое время основная сложность была в том, чтобы избавиться в кадре от излишней экспрессии. На сцене подача должна быть яркой, с эмоциями, а здесь, наоборот, меня приучали к более спокойному ведению. Это было нелегко. Сейчас, когда меня просят провести какое-то мероприятие, опять же, сложно бывает перестроиться в обратную сторону. Избавиться от неких рамок.

– Есть ведущая классических и официальных концертов Светлана Моргунова, а есть – Аврора с «Муз-ТВ». Тебе что ближе?
– Смотря, что ведешь. Я сама по себе очень активная и всю информацию пропускаю через себя.

– Но это хорошо. Скучно, когда в кадре совсем уж протокольные дикторши сидят. Зритель должен верить ведущему. Приятно, когда тебе улыбаются, читая хорошие новости. А вот плохие, наверное, трудно читать?
– Трудно. Самое тяжелое, что мне приходилось читать на сегодня, – это новость о смерти коллеги в УГТУ. Она умерла от тяжелой болезни. Я тогда еле-еле справилась со слезами.

– Я знаю, что ты родом из Ижмы.
– Из села Няшобож, прожила там до 18 лет. Сейчас родители переехали в саму Ижму, и приезжаю я уже в райцентр, но практически каждый день мне снится Няша. Что-то из современной жизни, с людьми, с которыми я сейчас общаюсь, но происходит все именно там. Это как болезнь. Видимо, какие-то нитки держат меня.

– Подружки-одноклассницы там остались?
– Кто-то уехал в город, ктото остался. У некоторых уже по два ребенка, работают в школе и, что мне очень нравится, не унывают.

– Не завидуют тебе?
– Не задумываюсь над этим вопросом.

– Твои родители коми?
– Да, у меня все коми, и коми язык – мой родной.

– Интересно, но у тебя совсем нет акцента.
– Надо пожить совсем немного в селе, и он сразу же появляется. Как и в Кирове. Мы один день погуляли по городу и к вечеру уже разговаривали, как вятские. Хотя каждый по-разному слышит. Кто-то говорит, что у меня есть акцент. Я стараюсь работать над этим. Еще в университете специально ходила к логопеду, а здесь перед каждым выпуском новостей обязательно читаю по две страницы речевых упражнений. Так и в эфире легче работать и потом смотреть свои выпуски не стыдно. Я очень критична к себе.

– У тебя никогда не было мыслей уехать из Коми?
– Я хоть и окончила школу с серебряной медалью, и у меня были шансы поступить в столичный вуз, уезжать из республики не хотелось. Выбирала между Сыктывкаром и Ухтой. Одновременно сдала документы в СыктГУ и в УГТУ. В итоге в Ухте написала самое сильное сочинение среди всех абитуриентов, набрав 96 баллов из 100. И меня сразу же взяли.

– Не пожалела?
– Нет. Что бы ни говорили, что РR в республике только развивается, но наши преподаватели приложили максимум усилий, чтобы мы вышли специалистами своего дела.

– Часто бываешь в Ухте?
– Примерно раз в три месяца езжу на встречу с подружками. В университет недавно приглашали поделиться своим опытом телеведущей. Когда приезжаю в Ухту, она воспринимается намного ярче, чем когда я жила там.

– А жила, как все студенты, весело?
– Так получилось, что наша группа с первого курса стала активно участвовать во всех мероприятиях. И учились дружно, и все время придумывали что-то. На День первокурсника выступали с коми-рэпом. Я одна была с коми языком на всю группу и написала для всех текст в русской транскрипции. Наш номер взорвал зал!

– Далее, я так понимаю, шло по нарастающей. Расскажи о вашей группе барабанщиц.
– О, это была мечта детства. В четыре года мама с папой купили мне в сельпо барабан, и я будила всех и вся своим боем. Потом, когда я увидела по телевизору девушек-барабанщиц, думала, какие они красивые! И даже представить себе не могла, что когда-нибудь это будет возможно в моей жизни. А потом узнала, что в УГТУ идет набор в группу… Для нас специально сшили новые костюмы, все блестело и сверкало. Когда надеваешь такую форму, то чувствуешь себя нереальной королевой!

На пятом курсе, когда нам вручали дипломы, я открывала церемонию в Доме культуры. Было очень волнительно. Я же была тамбурмажором. Это тот, кто идет впереди с жезлом и задает темп. Хоть и несложные вроде движения, но тем не менее. Думала, что упаду в обморок, и шапка почему-то все время сползала набок…

– Когда училась, мама с папой помогали?
– Жила на стипендию. Где-то со второго курса уже подрабатывала в Центре коми культуры имени Бориса Шахова, а на третьем – на Сосногорском ТВ.

– А почему ты на «Юргане» не ведешь передачи на коми языке?
– Не знаю. Когда я проходила кастинг, то читала текст и порусски, и по-коми. На программу «Талун» прошла тогда Ольга Ануфриева, тоже ижемка. Ее, кстати, нашли и пригласили на кастинг через группу «Ижемки» «Вконтакте».

– Начиная с этого лета у тебя теперь новое место работы.
– На «Юргане» я работала только в качестве ведущей, приходила только на прямые эфиры, присматривалась, надо ли мне это? И поняла, что больше меня тянет все же к своей специальности, чтобы это была более активная деятельность, а не только ведущая в кадре. С июля мое основное место работы – Республиканское управление противопожарной службы и гражданской защиты. Нина Марковна (Шмарова – гендиректор телеканала, – Е.Ш.) предложила мне совмещение, и я согласилась.

– Не ищешь легких путей…
– Совмещать оказалось нелегко. Иногда приходишь на ТВ выжатая, как лимон, пьешь кофе, чтобы взбодриться. Я позитивно настроенный человек.

– Кто делает тебе макиж, прическу?
– Прически нам делают, а макияж – сама. Сейчас уже приноровилась: пять минут и готово. Главное, чтобы ничего не блестело.

– Нет ли желания сделать свою передачу?
– Пока не думала об этом. Посмотрим, что будет дальше.

– А насколько ты загадываешь вперед?
– Стараюсь далеко не загадывать. Если бы получалось все планировать, то не переехала бы Сыктывкар и не устроилась бы на «Юрган». Стараюсь жить здесь и сейчас. Пока получается.

НАША СПРАВКА

ИНЕССА ТРУСАГИНА родилась в селе Няшабож Ижемского района. Выпускница гуманитарного факультета УГТУ, победительница конкурса красоты «Мисс УГТУ-2008», победительница международного конкурса студенческих PR-проектов The Baltic PR Weekend. С июня 2012 г. – ведущая телеканала «Юрган». С июня 2013 г. – главный специалист отдела подготовки и информирования населения по вопросам гражданской защиты Республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты.




Елена Шелест, собкор еженедельника «НЭП» vovk198565@mail.ru
Фотографии из архива Инессы Трусагиной

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами