Изюминкой авиасалона в Сыктывкаре станет необычный ИЛ-76

Изюминкой авиасалона в Сыктывкаре станет необычный ИЛ-76

Уникальный ИЛ-76, предназначенный для подготовки будущих космонавтов, прилетит в Сыктывкар на 95-летие Коми для участия в первом авиасалоне, организованном по инициативе врио главы республики Сергея Гапликова.

Об этом стало известно сегодня на заседании оргкомитета по подготовке празднования юбилея государственности республики.

Авиасалон станет одной из "изюминок" в череде многочисленных торжеств, готовящихся в дни 95-летия Коми.

Идея его проведения принадлежит руководителю региона. Организация уникального мероприятия правительством Коми ведется совместно с партнером – российской Ассоциацией гражданской авиации.

По словам Сергея Гапликова, председательствующего на заседании оргкомитета, такое мероприятие позволит приобщить северян, особенно подрастающее поколение, к "небесным" профессиям. "Авиасалон мы посвящаем и юбилею нашей республики, и 55-летию первого полета человека в космос", - отметил Сергей Гапликов.

Как уточнил гендиректор "Комиавиатранса" Александр Пономарев, центром экспозиции авиасалона станет необычный ИЛ-76: "Этот самолет базируется в Москве, в центре подготовки космонавтов имени Гагарина, и предназначен для подготовки будущих космонавтов. На нем их тестируют на выносливость в состоянии невесомости".

Авиасалон развернется на территории аэропортового комплекса Сыктывкара, побывать там смогут все желающие жители и гости столицы Коми.

Кроме того, как сообщил руководитель Минпромэнерго Коми Николай Герасимов, по личному приглашению Сергея Гапликова на юбилей республики приедет пилотажная группа "Русь" со своим авиа-шоу. Это будет уже второй визит пилотов в Сыктывкар. Впервые они побывали в столице Коми 9 мая этого года, на 71-ую годовщину Великой Победы. Помимо "Руси" на день рождения республики в Сыктывкаре выступит с авиа-программой и пилотажная группа авиакомпании "Челавиа".


Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами