К июню в правительство внесут проект развития ранней помощи детям-инвалидам

К июню в правительство внесут проект развития ранней помощи детям-инвалидам
Концепция развития ранней помощи детям-инвалидам будет внесена в правительство России до 1 июня, заявил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев.

За основу проекта взяты зарубежные практики и опыт Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Концепция рассчитана на детей до 3 лет, однако может быть распространена и на детей до семилетнего возраста. Лекарев особо отметил, что это практика «международная, общеустановленная».

Чиновник сообщил, что министерство проработает вопросы внедрения реабилитационного сертификата на технические средства реабилитации (ТСР) и сертификации поставщиков ТСР.

«Эффективным внедрение реабилитационного сертификата на технические средства реабилитации можно считать только тогда, когда круг поставщиков, добросовестных поставщиков, четко определен. Чтобы этот круг определить, нам нужно выработать критерии, каким должен соответствовать такой поставщик, какого рода документы будут направляться и кем, каким образом он будет его оплачивать и возвращать свои расходы», —приводят слова замглавы министерства труда и социальной защиты РФ Григория Лекарева РИА Новости.

Конкурсный отбор регионов для реализации пилотного проекта по формированию системы региональной комплексной реабилитации инвалидов пройдет в июле 2016 года в рамках государственной программы «Доступная среда».

Источник:  ria.ru
Фото из источника.


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами