Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Качество питьевой воды сильнее всего влияет на здоровье жителей Коми

Качество питьевой воды сильнее всего влияет на здоровье жителей Коми
Управление Роспотребнадзора по Коми опубликовало ежегодный доклад. Согласно документу, меньше всего на здоровье жителей республики действует зараженная микробами вода, а больше всего – загрязненная различными химикатами.

Наименьшее негативное влияние на здоровье населения оказывает питьевая вода неудовлетворительного качества по микробиологическим показателям. Неблагополучными территориями по этому показателю, по данным Роспотребнадзора по Коми, являются Княжпогостский, Корткеросский, Сыктывдинский, Удорский, Усть-Куломский и Усть-Вымский районы. Под воздействием этого негативного фактора находится 12,5 тыс. человек.

Следующей по степени серьезности влияния на здоровье является биологическая безопасность пищевых продуктов. На десяти территориях (Вуктыл, Печора, Сыктывкар и Ухта, Корткеросский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы) качество пищевых продуктов и продовольственного сырья по микробиологическим показателям выше средне республиканских от 9,1% до 20,0%. Под воздействием биологических факторов находится около 562 тысяч человек.

На втором месте по степени влияния на здоровье находится состояние атмосферного воздуха. Под воздействием вредных веществ, превышающих гигиенические нормативы, в 2014-2016 годы проживало до 326 тыс. человек в пяти районах.

Наибольшее влияние на здоровье оказывает неудовлетворительное качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям. Негативное влияние на здоровье населения оказывают железо, хром, фтор и мышьяк, содержащиеся в питьевой воде системы централизованного водоснабжения. Ежегодно употребляет питьевую воду, не отвечающую гигиеническим нормативам по содержанию химических веществ, около 300 тыс. жителей Коми.

Источник: bnkomi.ru
Фото: aquafiltrum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами