Как мэрия трехлетний «пирог» разделила

Как мэрия трехлетний «пирог» разделила
В течение ближайших трех лет будут сокращаться доходы и расходы городской «казны», но ее дефицит в 2016 году должен превратиться в профицит... В администрации 2 декабря состоялись общественные слушания по муниципальному бюджету.

В самом начале встречи ее ведущий, заместитель председателя Совета города Дмитрий Безгодов напомнил присутствующим о том, что результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер. Тем не менее депутаты при своем обсуждении проекта бюджета на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов их обязательно будут учитывать.

Основным докладчиком выступила начальник Финансового управления администрации Елена Игнатова. Она сразу заявила, что городской бюджет приобретает все большую зависимость от республиканских и федеральных дотаций. Так, например, с 1 января 2014 года ответственность за содержание всех муниципальных детских садов Ухты целиком ляжет «на плечи» Сыктывкара. Кроме того, городской «министр финансов» предупредила, что некоторые цифры, изложенные в проекте бюджета, наверняка будут скорректированы. «Дело в том, что правительство республики еще не определилось с размерами определенных инвестиций. Еще могу отметить, что на 2014 год мы, к сожалению, вынуждены были запланировать самый большой дефицит бюджета за последние шесть лет», – сообщила Игнатова.

По ее словам, приоритетным направлением проекта стало исполнение действующих расходных обязательств города и указов президента России. Так, выполняя требования главы государства в области социальной политики, зарплата ухтинского учителя в 2014-16 годах должна составить более 38 тысяч рублей, воспитателя – более 32 тысяч. При этом запланировано, что к 2016 году доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет достигнет 100%, для чего будут построены два садика по 220 мест в каждом. Что же касается работников культуры, то повышение их заработков расписано следующим образом: 2014 – 24 782 рубля в месяц, 2015 – 30 607, 2016 – 37 129.

Кроме того, в проекте учтены расходы на выполнение принятых ранее программ и подпрограмм. В частности, в рамках реализации программы переселения ухтинцев из аварийного жилья до 2017 года планируется расселить 74 ветхих дома, в которых проживает 1 265 человек. Когда, уже после завершения доклада начфина, предоставили слово общественности, руку поднял участник инициативной группы жителей Шудаяга Валентин Чернышев. Он передал письмо с подписями своих земляков с просьбой включить в подпрограмму «Экологическая безопасность » расходы на проведение общественно-экологической экспертизы проекта обустройства неподалеку от поселка пункта захоронения радиоактивных отходов. Дмитрий Безгодов документ принял и обещал, что депутаты его рассмотрят на своем ближайшем заседании. А затем вопросы от находящихся в зале ухтинцев посыпались как из рога изобилия. Некоторые докладчик посоветовала задать депутатам соответствующего округа, на какие-то попыталась ответить сама. Но, похоже, основную массу общественников ее ответы не удовлетворили.

Примечания к инфографику
«Доходы бюджета»:
Неналоговые доходы – доходы от: аренды, продажи муниципального имущества и земельных участков; оказания платных услуг бюджетными организациями; оплаты штрафов, санкций, возмещения ущерба и тому подобное. Безвозмездные поступления — дотации, субсидии, субвенции и другие межбюджетные трансферты, а также поступления от юридических и физических лиц.

Численность населения МОГО «Ухта»
Численность постоянного населения на 01.01.2013 года составила 121 253 человека, в том числе:
Ухта – 99 933; Боровой – 1 516; Водный – 6 610; Шудаяг – 3 354; Ярега – 7 732; Кэмдин – 542; Седью – 1 113; Кедвавом – 453.




Олег Евлампиев evlampiev@nepsite.ru


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами