Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Как обезопасить себя и свой дом

 Как обезопасить себя и свой дом

Мой дом — моя крепость, это выражение известно людям не одну сотню лет. Многие горожане, которые в силу объективных причин в данный момент вынуждены находиться дома, не представляют, какие опасности могут подстерегать их за дверью собственной квартиры.

В условиях самоизоляции имеется большая вероятность столкнуться с мошенниками, которые ходят по квартирам. Их единственная цель — обманом выманить у доверчивых граждан наибольшую сумму денег. Яркий пример - ЧП, которое произошло с пожилой сыктывкаркой 1936 года рождения в минувшем году. Неизвестные люди, представившиеся службой газа, заменили резиновый патрубок на газовой плите. При включении газовой плиты произошел хлопок, женщина получила ожоги. Выяснилось, что люди, которых старушка пустила в квартиру, не имели никакого отношения в газовой службе и оказались мошенниками, которые продали бабушке ненужную услугу и оказали ее с нарушениями.

Из-за того, что люди круглые сутки находятся дома, возрастает нагрузка и на коммунальные сети, что часто становится причиной залива. При этом, иногда заливают вас, а иногда причиной залива можете стать и вы. Что делать в таком случае? Первым делом следует вызвать аварийную службу УК и пообщаться с соседями, чтобы установить, как именно вас затопило. Это понадобится для составления акта о заливе квартиры.

В случае, если недвижимость застрахована, залив - уже не катастрофа, а повод обновить ремонт. Современные страховые продукты предусматривают выплаты вашим соседям даже в том случае, если виновником залива стал сам страхователь. Кстати, получить страховку проще, чем кажется. К примеру, "Сбербанк страхование" предоставляет выплаты по упрощенному порядку урегулирования убытков по риску залива: эксперт проводит осмотр с помощью мобильного приложения.

Самый неприятный случай, если в доме произошел пожар. Даже небольшое возгорание от забытой на плите сковородки может принести немало хлопот. Первый и самый главный совет при пожаре — не паниковать! Следует покинуть помещение, по возможности, не забыв документы. А после немедленно звонить по номеру 112. По информации МЧС по РК, на 5 апреля в Коми произошло 263 пожара. Кстати, наиболее распространенные причины пожара - неисправность электрооборудования, нарушения при эксплуатации печей и неосторожность при обращении с огнем. Так, на минувшей неделе неосторожное обращение с огнем стало причиной пожара в Воркуте.

Наиболее простой и действенный способ обрести спокойствие - соблюдать правила безопасности и застраховать недвижимость на случай непредвиденных ситуаций. При выборе страховой компании следует обратить внимание на несколько критериев: размер уставного капитала, активы, процент выплат - оптимальное значение – 40–50 %, соотношение стоимости полиса и выгод, формулировка договора - в списке страховых случаев не должно быть общих фраз с возможностью разночтения.

К слову, "Сбербанк страхование" предлагает комплексное страховое решение по защите дома с возможностью выплат до 2,9 млн рублей. Страховые пакеты предполагают также защиту внутренней отделки, конструктивных элементов (фундамента, кровли, перегородок и пр.) и инженерного оборудования, а также движимого имущества: мебели, бытовой техники, предметов интерьера, одежды и обуви, детских игрушек и посуды. Партнеры страховой компании обеспечивают сервисное обслуживание застрахованного имущества и устранение последствий при наступлении страховых случаев, к примеру, просушку помещения при заливе.

Полис можно оформить дистанционно на сайте банка или в мобильном приложении. Он будет отправлен на электронную почту. Спокойствие за свой дом — важная составляющая счастливой жизни. Не все можно предугадать, но от последствий некоторых самых распространенных рисков, в том числе залива, кражи и пожара можно застраховаться, а также застраховать свою ответственность перед соседями.


Подробнее: https://komiinform.ru/news/195637/
© ИА «Комиинформ»


Вероника Морохина

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами